пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Кассовый план; его назначение

Кассовый план - это план движения наличных денег через кассу фирмы, который обеспечивает своевременное получение наличных денег в банке и эффективный контроль за их использованием.

Кассовый план является частью оперативного финансового планирования и составляется на квартал. Фирмы обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх лимитов, установленных банком, по согласованию с руководителем фирмы.

Коммерческий банк рассчитывает свой прогноз кассовых оборотов на квартал с учетом кассового плана и передает его по инстанциям в ЦБ РФ, где формируется прогноз кассовых оборотов по стране. В соответствии с этим прогнозом каждому банку устанавливается свой эмиссионный результат, т.е. количество наличных денежных средств, используемых банком в течение квартала.

На этом основании каждому предприятию устанавливается лимит денежной наличности в его кассе. Все денежные средства сверх этого лимита сдаются в обслуживающий банк.

Кассовый план имеет четыре раздела:

  • источники поступления наличных денег;
  • расходы;
  • расчет выплат заработной платы и прочих видов оплаты труда;
  • календарь выдач заработной платы рабочим и служащим по установленным срокам (суммы выплат наличными деньгами, получаемыми в банке).

21.12.2016; 00:20
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь