пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Бюджетное планирование

Бюджетное планирование — система организационных мероприятий, обеспечивающая составление проекта бюджета. В ходе бюджетного планирования выявляются финансовые возможности по формированию доходов бюджета и определяются финансовые потребности, обеспечивающие достижение целей и задач государственного управления и местного самоуправления. В результате складывается система бюджетного перераспределения на предстоящий финансовый год. Одной из важнейших задач бюджетного планирования является сбалансирование бюджета, так как финансовые потребности, как правило, значительно превосходят финансовые возможности.

Порядок составления проектов бюджетов определяет БК РФ. Составление проектов бюджетов — исключительная прерогатива Правительства РФ, соответствующих органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Непосредственное составление проектов бюджетов осуществляют Министерство финансов РФ, финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований. В целях своевременного и качественного составления проектов бюджетов соответствующие финансовые органы имеют право получать необходимые сведения от иных финансовых органов, а также от иных органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Составление проекта бюджета основывается на:

– Бюджетном послании Президента Российской Федерации;

– прогнозе социально-экономического развития соответствующей территории;

основных направлениях бюджетной и налоговой политики.


Бюджетное планирование – централизованное распределение и перераспределение стоимости ВВП и НД между звеньями бюджетной системы на основе общенациональной социально-экономической программы развития страны в процессе составления и исполнения бюджетов и внебюджетных фондов разного уровня.


21.12.2016; 00:20
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь