пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Расчет фонда накопления предприятия.

Расчет фонда накопления предприятия.

Счет 88 "Фонды специального назначения" предназначен для обобщения информации о состоянии и движении фондов накопления и потребления, если образование их предусмотрено учредительными документами. При этом под фондами накопления понимаются средства (прибыль и др.), направленные на производственное развитие предприятия и иные аналогичные цели, предусмотренные учредительными документами (на создание нового имущества предприятия). Под фондами потребления понимаются средства (прибыль и др.), направленные (зарезервированные) на осуществление мероприятий по социальному развитию (кроме капитальных вложений) и материальному поощрению коллектива предприятия и иных аналогичных мероприятий и работ, не приводящих к образованию нового имущества предприятия.

Перечень и порядок образования фондов специального назначения регулируются учредительными документами.

На счете 88 учитывают также на отдельном субсчете движение имущества и прочих средств, полученных от других предприятий и лиц безвозмездно.

По счету 88 "Фонды специального назначения" предусмотрены субсчета:

88-1 "Фонды накопления";

88-2 "Фонды потребления";

88-3 "Безвозмездно полученные ценности";

88-4 "Прочие фонды".

На субсчете 88-1 учитывают средства фондов производственного и социального развития, направляемые на нужды расширенного воспроизводства. Перечень составных частей фондов накопления предприятия предусматривается в учредительных документах.

На субсчете 88-2 учитывают средства создаваемых фондов на нужды потребления, в том числе на материальное поощрение, на социальные нужды (кроме капитальных вложений) и др.

На субсчете 88-3 отражают имущество, материальные и денежные средства, поступившие безвозмездно от других предприятий, организаций, из бюджетных источников, правительственных субсидий, в порядке оказания помощи и др.

По субсчету 88-4 учитывают движение прочих фондов, создаваемых в соответствии с учредительными документами.

Счет 88 "Фонды специального назначения" кредитуют в корреспонденции со счетами: 81 "Использование прибыли" - при образовании фондов накопления и потребления за счет прибыли; 75 "Расчеты с учредителями" - при образовании фондов накопления и потребления за счет целевых взносов учредителей и т.д.; 01 "Основные средства"; 04 "Нематериальные активы" и др. - при оприходовании имущества, полученного от других предприятий и лиц безвозмездно; 89 "Резервы предстоящих расходов и платежей" - при зачислении индексируемой части амортизационных отчислений; 96 "Целевые финансирование и поступления" - при использовании бюджетных средств на капитальные вложения.


21.12.2016; 00:18
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь