пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Расчет отчислений налога на имущество.

Налог на имущество организаций является региональным налогом, а это значит, что налоговые ставки устанавливаются региональными нормативными актами в пределах, регламентированных Налоговым кодексом Российской Федерации. Налогоплательщиками налога на имущество выступают юридические лица, в собственности которых находится движимое и недвижимое имущество, относящееся к объекту налогообложения и учитываемое в качестве основных средств на балансе предприятия.

Налог на имущество организаций рассчитывается по формуле:

Налог на имущество = налоговая база * налоговая ставка / 100%

Налоговая база

В соответствии со статьей 375 Налогового кодекса Российской Федерации налоговой базой признается среднегодовая стоимость имущества. Для целей определения налоговой базы, имущество учитывается по его остаточной стоимости. Если по каким-то причинам начисление амортизации не предусмотрено, стоимость имущества рассчитывается как разница между первоначальной стоимостью объекта основных средств и величиной износа, в соответствии с принятыми нормами амортизационных отчислений.

Налоговая база должна быть определена отдельно, по каждому объекту основных средств.

Среднегодовая стоимость имущества

Среднегодовая стоимость имущества рассчитывается как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости основного средства на 1-е число каждого периода и последнее число налогового периода, на число месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу (статья 376 Налогового кодекса Российской Федерации


21.12.2016; 00:17
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь