пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Чистая прибыль: порядок ее образования и направления использования.

Прибыль-это положительный конечный финансовый результат деятельности предприятия. (Это источник формирования доходов бюджетов гос-ва). Виды: 1.Валовая прибыль определяется как разница между выручкой от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ и услуг. Выручку от реализации товаров, продукции, работ и услуг называют доходами от обычных видов деятельности. Затраты на производство товаров, продукции, работ и услуг считают расходами по обычным видам деятельности. 

 

 

 

Факторы образования прибыли.

В производственной фирме процесс образования прибыли проходит два этапа:

1. первый этап: прибыль образуется при создании новой (добавленной) стоимости. Она распадается на заработную плату и прибыль. Производственная форма прибыли (доход, заключенный во вновь созданных товарах) предстает в ее потенциальном виде. Прибыль может быть получена предпринимателем на деле только после реализации товаров на рынке.

2. второй этап: созданная в производстве прибыль окончательно выявляется после купли-продажи произведенной продукции, в ходе которой реализуется вся товарная стоимость.

Направления использования чистой прибыли определяются организацией самостоятельно. За ее счет создается резервный капитал; происходит образование фондов накопления и фондов потребления ( если это предусмотрено учредительными документами или учетной политикой организации); производятся выплаты дивидендов, социальные выплаты работникам и перечисления на благотворительные и иные цели


21.12.2016; 00:14
хиты: 166
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь