пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

План социального развития предприятия. Социальная помощь персоналу: источники и направления использования.

Состав и содержание плана социального развития. Планирование социального развития осуществляется на всех уровнях управления экономикой, однако ведущая роль принадлежит предприятиям, так как именно здесь формируются важнейшие социальные условия жизнедеятельности членов общества, их социальное положение и условия труда.

План социального развития предприятия представляет собой научно обоснованную и материально обеспеченную систему мероприятий, направленных на всестороннее и гармоничное развитие всех членов коллектива на основе прогрессивных изменений структуры, условий жизни трудового коллектива, усиления социальной однородности труда, наиболее полное удовлетворение материальных и духовных потребностей членов коллектива.

Разработке плана социального развития предшествует тщательный анализ состояния и динамики социальных показателей, т.е. анализ состояния социального развития и выявления тенденций его изменения, анализ выполнения плановых заданий предшествующего периода, тенденцией технического и организационного развития производства. Только качественно проведенный анализ и взвешенная оценка возможности реализации нерешенных социальных проблем позволят усилить обоснованность плана и возможность его практического выполнения.

В план социального развития предприятия включаются следующие разделы.

1. Совершенствование социальной структуры трудового коллектива.

В этом разделе плана отражается обобщенная социальная характеристика коллектива, его специфические особенности. В данном разделе предусматриваются мероприятия по улучшению профессионально-квалификационной структуры работника, сокращению численности работников ручного, тяжелого физического и монотонного труда. Здесь разрабатываются мероприятия по сокращению текучести кадров и их планомерному перемещению внутри предприятия, в том числе обусловленному внутри профессиональным или квалификационным, межпрофессиональным и другими видами перемещений.

Планирование изменений социальной структуры основано прежде всего на планировании труда и персонала как базового социального процесса. Предпосылкой изменений в содержании и характере труда выступает научно-технический прогресс, внедрение мероприятий которого в социальном аспекте направлено на повышение содержательности труда, улучшение его социальной структуры, стирание различий между социальными группами работников и, таким образом, ведет к совершенствованию социальной структуры коллектива.

2. Улучшение условий труда и охраны здоровья работников предприятия.

В этом разделе особое внимание уделяется мероприятиям по совершенствованию производственной среды, которая оказывает непосредственное влияние на здоровье, работоспособность, продолжительность жизни человека, настроенности на социально – психологический климат в коллективе. При разработке этого раздела плана особое внимание уделяется: улучшению социально- гигиенических условий труда на рабочих местах; оптимизации физических и психологических факторов труда; улучшению медицинского обслуживания на предприятии.

В качестве показателей по этому разделу используются численность рабочих, в том числе женщин, с нормальными, тяжелыми и вредными условиями труда; показатели санитарно-гигиенических условий труда; число случаев заболеваемости и человеко-дней нетрудоспособности на 100 работающих; уровень травматизма и профессиональных заболеваний; количество рабочих, занятых в ночное время; показатели, характеризующие состояние и материально-техническую базу здравпунктов, поликлиник; затраты предприятия на улучшение условий труда и охраны здоровья работников.

3. Совершенствование оплаты труда, улучшение жилищных и культурно-бытовых условий работников предприятия.

Здесь предусматривается не только общий рост уровня оплаты труда работников, но и установление правильных пропорций в уровне заработной платы различных категорий работников, дифференциация оплаты труда внутри категорий работников в зависимости от сложности и конечных результатов труда. Большое внимание уделяется усилению стимулирующей роли форм и систем оплаты труда и премирования, расширению среды и качества нормирования труда.

При планировании совершенствования оплаты труда, улучшения жилищных и культурно-бытовых условий работников предприятий используются такие показатели, как: среднемесячная заработная плата по категориям персонала; средний размер премии по категориям персонала и источникам премирования; размер фонда экономического стимулирования и направления его использования; средняя обеспеченность работающих и членов их семей жилой площадью; численность работников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, количество мест в дошкольных учреждениях, оздоровительных лагерях и степень обеспеченности ими работников предприятия; обеспеченность путевками в санатории, дома отдыха, профилактории; объем производства продукции (по видам) в подсобном хозяйстве; число посадочных мест в столовых; затраты на реализацию мероприятий по этому разделу.

4. Воспитание личности, повышение трудовой и общественной активности работников и расширение их участия в управлении производством.

Главной задачей данного раздела плана является определение перспектив совершенствования воспитательной работы, создание условий для ее высокой эффективности. Это, в конечном счете, способствует оздоровлению социально-психологического климата в трудовом коллективе.

Следует отметить, что объектом планирования в данном разделе выступают социальные процессы, не подчиняющиеся прямому регулированию, и нужно очень осторожно подходить к количественной оценке запланированных мероприятий, к системе показателей, их определяющих. К числу некоторых из них можно отнести численность работников, ”охваченных” различными формами воспитательной работы; число кружков художественной самодеятельности, книжный фонд библиотеки.

Результаты реализации запланированных мероприятий по социальному развитию коллектива должны найти свое логическое отражение в создании нормальных условий трудовой деятельности и активного отдыха, в конечных результатах производственно – хозяйственной деятельности предприятия.

Из содержания разделов плана социального развития коллектива следует, что некоторые его направления тесно переплетаются с другими направлениями экономического развития. В связи с этим в план социального развития предприятия следует включить только те специфические мероприятия, которых нет в других разделах тактического и стратегического планов.

Методологические и методические основы социального планирования тесно переплетаются с основами экономического планирования на предприятиях. Этим объясняется единство некоторых методов, используемых в социально-экономическом планировании. Между тем планированию социального развития присущ и ряд специфических методов.

На ранних этапах социального планирования широко использовался метод динамики прошлых периодовкогда тенденция того или иного социального явления экстраполируется на последующий период. Однако этот метод имеет ряд недостатков даже при его использовании в технико-экономическом планировании. Это обусловлено тем обстоятельством, что зачастую не удается учесть все многообразие социальных факторов. Да и некоторые социальные явления, не имеющие строгой количественной оценки, не поддаются прогнозированию. Планирование по динамике прошлых лет предостаточно ориентирует на разработку конкретных мероприятий, обеспечивающих решение социальных проблем, существующих в трудовом коллективе. Тем не менее, этот метод применяется в практике планирования социального развития, по ограниченному кругу социальных показателей.

Как и в экономическом планировании, при планировании социальных процессов применяется балансовый метод.

Он позволяет обеспечить пропорциональность в формировании, расширении и использовании трудовых ресурсов, социального потенциала предприятия.

Одним из важнейших методов социального планирования становится нормативный, который широко применяется и в других видах планирования. В социальном планировании его применение имеет некоторые особенности, вызванные видом нормативов. Социальные нормативы представляют собой научно обоснованные и общественно признанные уровни удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей людей и общества. Социальные нормативы выполняют несколько функций. Прежде всего, конкретные значения определенных социальных нормативов и ориентируют на те цели, которые должны быть достигнуты в плановом периоде, придают определенность и четкость социальному планированию. Вторая функция – оценочная, что позволяет оценить правильность выбора направлений социального развития коллектива, необходимые ресурсы, динамику темпов достижения цели. И, наконец, они выполняют функции согласования и являются основой для обоснования социальных требований и технико-экономическими разделами плана.

Одним из важнейших методов в социальном планировании является программно-целевой. Его основными признаками являются:

- четкая ориентация разрабатываемых планов на конечную цель;

- координация мероприятий социального развития по исполнителям, срокам, объемам работ, необходимым ресурсам;

- многовариантность планов и выбор их оптимального варианта.

Кроме перечисленных методов, используются и некоторые специфические методы. К их числу можно отнестиметод устного, или анкетного, опроса.Использование этого метода предполагает подготовку определенного перечня вопросов, отражающих характеристики социальных процессов и явлений в коллективе. Опрос может быть сплошным и выборочным.

Метод социометрии позволяет изучить внутреннюю структуру, внутренний механизм социально-психологических взаимоотношений в социальных группах, оценить социально-психологический климат. Применение социометрии основано на принципах опроса, с использованием специальных карточек, позволяющих выявить неформальных лидеров в коллективе, предпочтения, мотивы, установки, ценностные ориентации, симпатии и антипатии и другие личностные отношения к членам коллектива или социальным процессам и явлениям.

Метод взаимных и групповых оценок служит для определения (оценки) уровня развития отдельных качеств той или иной личности или социальной группы в целом.

Правильное применение существующих методов позволяет дать оценку существующим в трудовом коллективе социальным процессам и явлениям, выработать конкретные мероприятия для плана социального развития коллектива.

Разработка плана осуществляется в несколько этапов:

1) Оценка социальных параметров развития коллектива, их анализ, выявление тенденций развития явлений и процессов.

2) Разработка проекта плана социального развития, где при непосредственном участии членов трудового коллектива выявляются резервы социального развития.

3) Разработка собственно плановых показателей и обеспечивающих их выполнение мероприятий.

Для разработки плана создается комиссия, состоящая из целевых групп, каждая из которых отвечает за разработку отдельных разделов плана. Комиссию, как правило, возглавляет руководитель предприятия, а группы – ведущие специалисты.

Важное значение имеет материальная и финансовая обеспеченность социального плана. Без реального учета необходимых ресурсов для выполнения плана и возможностей предприятия невозможно обеспечить планомерное и действенное социальное развитие трудового коллектива.


21.12.2016; 00:08
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь