пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Стратегическое планирование: необходимость, цель, задачи, миссия. Анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на результат планирования.

управленческий процесс достижения и поддержания стабильного равновесия целей, возможностей и ресурсов организации и новых рыночных возможностей. Цель стратегического планирования – создание и реформирование бизнеса и продукта компании, направленные на успешное ее развитие и достижение поставленных целей.

Стратегическое планирование требует соблюдения трех основных усло­вий.

Первое— управление деятельностью компании строится на принципах управления инвестиционным портфелем. Подразумевается, что каждое на­правление деятельности компании обладает определенным потенциалом полу­чения прибыли, соответственно которому и распределяются ресурсы компа­нии.

Второе— тщательная оценка перспектив каждого вида деятельности, изучения показателей рыночного роста и позиции компании на конкретном рынке. Компании, которые ориентировались исключительно на объем теку­щих продаж или прибыли, убедились в ограниченности этой концепции.

Третье— стратегия. Для каждого бизнеса компанией разрабатывается план достижения долгосрочных целей. Единой оптимальной стратегии для всех компаний отрасли не существует. Каждая из них, учитывая профиль деятельности, цели, возможности, навыки и ресурсы, разрабатывает соб­ственную стратегию.


20.12.2016; 23:57
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь