пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Планирование затрат на производство. Определение валовых затрат, производственной себестоимости и полной себестоимости.

Себестоимость – денежное выражение затрат предприятия на производство продукции, работ или услуг.
При планировании затрат на производство и реализацию продукции составляют смету затрат. Смета затрат представляет собой сводный план всех расходов предприятия на предстоящий период производственно-финансовой деятельности. Она определяет общую сумму издержек производства по видам используемых ресурсов, стадиям производственной деятельности, уровням управления предприятием и другим направлениям расходов. В смету включаются затраты основного и вспомогательного производства, связанные с изготовлением и продажей продукции, товаров и услуг, а также на содержание административно-управленческого персонала, выполнение различных работ и услуг, в том числе и не входящих в основную производственную деятельность предприятия. Планирование видов затрат осуществляется в денежном выражении на предусмотренные в годовых проектах производственные программы, цели и задачи, выбранные экономические ресурсы и технологические средства их выполнения. Все плановые задания и показатели конкретизируются на предприятии в соответствующих сметах, включающих стоимостную оценку затрат и результатов.  В процессе разработки сметы затрат на производство в отечественной экономической науке и практике широко применяю три основных метода:

1)  сметный метод — на основе расчета затрат в масштабах всего предприятия по данным всех других разделов плана;
2)  сводный метод — путем суммирования смет производства отдельных цехов, за исключением внутренних оборотов между ними;
3)  калькуляционный метод — на основе плановых расчетов по всей номенклатуре продукции, работ и услуг с разложением комплексных статей на простые элементы затрат.
Виды затрат:
1* затраты на валовую продукцию
совокупность затрат по элементам ( см.1 признак классификации)
Все затраты на производство, из которых исключаются затраты, списанные на непроизводственные счета (затраты отдельно  возмещаемые сверх цены товарной продукции, связанные с обслуживанием хозяйством или выполнением работ или оказанием услуг)
ВЗ=МЗ+ОТ+СО+А+ПЗ-НС
А-амортизация
ПЗ-прочие затраты
НС-непроизводственные счета
МЗ-материальные затраты
ОТ-оплата труда
СО-социальные отчисления
2* производственная себестоимость
Валовые затраты с учетом изменения остатков незавершенного произ-ва, расходов будущего периода и резервов предстоящего расхода.
с/с произв = ВЗ-▲НЗП-▲РБП-▲РПР
ВЗ-валовые затраты
НЗП-изменение незавершенного производства
РБР-изменение расходов будущих периодов
РПР-изменение резервов предстоящих расходов
НЗП- продукция, процесс изготовления которой еще не закончен, когда планируемая себестоимость, то учитывается на начало планируемого периода есть остатки незавершенного производства, поэтому накопившиеся незавершенного произ-ва затраты, которые еще не стали готовой продукцией переходят на следующий год, чтобы в новом периоде превратится в готовую продукцию, и на конец планируемого периода на предприятии останутся остатки незавершенной продукции.
▲НЗП=НЗПк.п.- НЗПн.п.
РБП- расходы, которые несет предприятие в данном периоде, но которые будут включаться в себестоимость в следующих периодах, тех к которым они относятся по своей роли в производственном процессе.
▲РБП=РБПк.п.-РБПн.п.
РПР-увеличивают себестоимость, поскольку создаются для осуществления расходов, включаемых в себестоимость, от предстоящего крупного ремонта основных средств, под оплату предстоящих отпусков рабочих, от сезонной закупки товаров и сезонных затрат.
▲РПР=РПРк.п.-РПРн.п.
3*полная себестоимость
полная состоит из производственной себестоимости, коммерческих расходов и управленческих расходво.
с/с полн = с/с произв+КР+УР


15.06.2016; 15:22
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь