пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Финансовый механизм корпорации

 

В состав финансового механизма корпорации входят:

•     структуры (институты);

•     процедуры (регламенты);

•     инструменты (методы, нормативы, показатели и пр.).

 

К структурам относятся функционально–структурные подразделения корпорации, отвечающие за процессы управления его финансами. Названия этих структур могу быть различны (финансовые отделы, финансово–аналитические службы, службы финансового директора и пр.), но выполняемые ими функции едины.

К процедурам относятся как внешние, так и внутренние законодательные, нормативные и регламентирующие документы, формализующие взаимоотношения участников финансовых отношений.

В состав инструментов, применяемых руководителями и специалистами финансовых служб, входят различные методы (планирование и прогнозирование, анализ, регулирование и контроль), нормативы и показатели (ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности, рентабельности, общей и рыночной капитализации и др.).

Нормативы и показатели утверждаются государственными органами, но также разрабатываются корпорациями самостоятельно. К первой группе относятся нормы амортизационных отчислений, ставки (нормы) уплаты отдельных налогов в бюджет и платежей во внебюджетные фонды, учетная ставка Центрального банка и т.п. Вторая – нормы и показатели, регламентирующие отдельные элементы финансовых отношений корпорации.


15.06.2016; 15:21
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь