пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные модели рынка.

В зависимости от соотношения между числом производителей и потребителей различают следующие виды конкурентных структур.

1.Большая численность самостоятельных производителей некоторого однородного товара и масса обособленных потребителей этого товара. Каждый потребитель может купить товар у любого производителя, сообразуясь с собственной оценкой целесообразности приобретения данного товара. Каждый производитель может продать товар любому потребителю, сообразуясь только с собственной выгодой. Ни один из потребителей не приобретает какую-либо существенную долю общего спроса. Данная структура рынка иногда называется полиполией и порождает так называемую совершенную конкуренцию.

2.Огромное число обособленных потребителей и малое количество производителей, каждый из которых может удовлетворить значительную долю общего спроса. Такая структура называется олигополией, и порождает так несовершенную конкуренцию. Предельный случай данной структуры –единственный производитель, способный удовлетворить спрос всех потребителей, - это монополия. Если рынок представлен относительно большим числом производителей, предлагающих гетерогенную (разнородную) продукцию, то говорят о монополистической конкуренции.

3.Единственный потребитель товара и множество самостоятельных производителей; потребитель приобретает весь объем предложения товара, который поставляется всеми производителями. Данная рыночная структура порождает особый тип несовершенной конкуренции, называемый монопсонией (монополия спроса).

4.Структура взаимосвязей, где одному потребителю противопоставляется единственный производитель (двусторонняя монополия), вообще не является конкурентной, но также не является и рыночной.

Рассмотрим подробнее основные из выше перечисленных рыночных структур.

Полиполия (совершенная конкуренция).Для нее характерно большое число и продавцов, и покупателей одного и того же товара. Изменения в цене какого-либо продавца вызывают соответствующую реакцию только среди ряда покупателей, но не среди других продавцов.

Рынок открыт для каждого. Реклама не так важна и обязательна, т.к. на

продажу предлагаются только однородные товары, рынок прозрачен, нет каких-либо предпочтений. Цена – заданная величина. Можно вывести следующие варианты поведения участников рынка.

Акцептант цены. Цена формируется в процессе конкуренции среди всех участников рынка, отдельно взятый продавец не оказывает прямого влияния на цену.

Если продавец запрашивает более высокую цену, все покупатели сразу же переходят к его конкурентам (в условиях совершенной конкуренции каждый продавец и покупатель обладают полной информацией о цене, объемах продукта, затратах и спросе на рынке).

Если же продавец запрашивает более низкую цену, то он окажется не в

состоянии удовлетворить весь спрос, в силу незначительной доли покупателя на рынке, при этом прямого влияния на цену со стороны этого конкретного продавца не происходит.

Регулятор объемов продаж. Поскольку продавец вынужден согласиться с преобладающими на рынке ценами, то он может приспособиться к рынку только путем регулирования объемов своих продаж по заданной цене. Покупателю остается выбрать объем своих покупок.

Итак, условия совершенной конкуренции:

  • большая численность продавцов и покупателей, ни один из которых не имеет заметного влияния на рыночную цену и объемы продаж и покупок;
  • каждый продавец реализует однородный продукт, который не отличим от продукта других продавцов;
  • барьеры для входа на рынок в долгосрочном плане либо минимальны,  либо вообще отсутствуют;
  • никаких искусственных ограничений спроса, предложения или цены не

уществует, и ресурсы – переменные факторы производства - мобильны;

  • каждый продавец и покупатель владеет полной и точной информацией о цене, объемах товаров, затратах и спросе на рынке.

Очевидно, что ни один реальный рынок не удовлетворяет всем перечисленным условиям. Поэтому идеальная схема совершенной конкуренции имеет в основном теоретическое значение, но служит пониманию реальных рыночных структур.

Монополия. Один продавец противостоит многим покупателям, причем этот продавец является единственным производителем продукта, не имеющего близких товаров-заменителей. Характерные черты этой модели:

а)продавец является единственным реализатором данного товара (продукта);

б)реализуемый продукт уникален, у него нет заменителей;

в)монополист обладает рыночной властью, контролирует цены, объемы поставок на рынок;

г)на пути входа на рынок монополистом устанавливаются непреодолимые барьеры для конкурентов.

Примерами естественных монополий могут служить предприятия общественного пользования – электрические и газовые компании, предприятия водоснабжения, линии связи и транспортные предприятия. К искусственным барьерам относятся патенты и лицензии на исключительное право некоторым фирмам функционировать на данном рынке.

Монополистическая конкуренция. Достаточно большое число производителей предлагает похожую, но не идентичную продукцию, формируя рынок гетерогенных товаров. Если в условиях совершенной конкуренции фирмы производят однородную продукцию, то в условиях монополистической конкуренции производится дифференцированная продукция, связанная прежде всего, с качеством продуктов или услуг. Благодаря этому у потребителя складываются ценовые предпочтения.

Таким образом, фирмы на рынке монополистической конкуренции вступают в соперничество не только через цены, но и путем всемерной дифференциации продукции и услуг. Монопольность в такой модели заключается в том, что в условиях дифференциации продукции каждая фирма обладает монопольной властью над своим товаром; повышая или понижая цену на него с учетом действий конкурентов. На монополистических рынках наряду с мелкими и средними существуют и достаточно крупные фирмы.

При данной модели рынка фирмы стремятся расширять свою область предпочтений путем индивидуализации своей продукции с помощью товарных знаков, наименований и рекламной компании, которые однозначно выделяют различия товаров.

Таким образом, условия монополистической конкуренции заключаются в следующем:

  • на совершенном рынке продаются гетерогенные товары;
  • для участников рынка нет полной прозрачности рынка, и они действуют не всегда в соответствии с экономическими принципами;
  • продавцы стремятся расширить свою область предпочтений путем индивидуализации своей продукции;
  • доступ к рынку для новых продавцов при монополистической конкуренции затруднен в силу наличия входных барьеров.

Олигополия. Для нее характерна немногочисленность участников конкуренции - относительно малое (в пределах десятка) число фирм господствует на рынке товаров или услуг. («Дженерал моторз», «Форд», «Крайслер»).

Олигополии могут производить как однородные, так и дифференцированные товары. Однородность чаще всего характерна для рынков сырья и полуфабрикатов:

руды, нефти, стали, цемента и т.д.; дифференциация - на рынках  потребительских товаров.

Немногочисленность фирм способствует их монополистическим соглашениям по установлению цен, разделу или распределению рынков или по другим способам ограничения конкуренции между ними. Конкуренция на олигополистическом рынке тем интенсивней, чем ниже уровень концентрации производства (большее число фирм), и наоборот.

Важную роль в характере конкурентных отношений на таком рынке играет полнота и качество информации о конкурентах и об условиях спроса: чем такой информации меньше, тем более конкурентным будет поведение фирмы. Основное отличие олигополистического рынка от рынка совершенной конкуренции связано с динамикой цен. Если на совершенном рынке они изменяются непрерывно и бессистемно в зависимости от колебаний спроса и предложения, то при олигополии имеют явно выраженную тенденцию к стабильности и изменяются не так

значительно. Характерно лидерство в ценах, когда их обычно диктует ведущая фирма, остальные следуют за лидером. Доступ к рынку новым продавцам затруднен.

В случае соглашения (сговора) олигополистов по поводу цен, конкуренция все больше смещается в направлении качества, рекламы и индивидуализации продукта.


22.01.2016; 16:21
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь