пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Реклама на рынке дифференцированного продукта.

 

Одно из наиболее интересных исследований оптимального объёма расходов на рекламу (оптимальной  доли расходов на рекламу в объёме общей выручки) было проведено автралийским экономистом Метвэлли.

Воспользовавшись данными о затратах на рекламу и продажах трёх основных производителей стирального порошка в Австралии, он оценил показатели ценовой эластичности остаточного спроса для трёх производителей, а также краткосрочной и долгосрочной эластичности спроса на товар этих фирм по рекламе. Сопоставив оптимальную и фактическую долю расходов на рекламу в реализации фирмы, он пришёл к выводу, что полученные данные близки.

Вертикальная дифференциация продукта

Анализируя модели горизонтальной дифференциации продукта, мы показали, что возможности ценовой конкуренции на рынке дифференцированного продукта снижаются благодаря формированию приверженности марке. Приверженность марке, в свою очередь, отражает предпочтения покупателей. Несколько иначе сочетаются методы ценовой и неценовой конкуренции на рынке с вертикальной дифференциацией. Сегментирование рыночного спроса в этом случае основано на различной платёжеспособности потребителей, на доступности для них разных комбинаций «цена/качество».

Различное влияние входа нового продавца, предлагающего новую комбинацию «цена/качество» на положение уже продающих свой товар фирм является разной зависимостью издержек на единицу продукции от качества товара. Если средние издержки обнаруживаю сильную зависимость от качества продукции, сегментирование рынка, вызванное различием уровня дохода и платёжеспособного спроса потенциальных покупателей, существенно ограничивает возможности ценовой конкуренции. На рынке товара, технология производства которого такова, что зависимость издержек от качества относительно слаба, вход нового продавца может привести к почти полному вытеснению товара с более низким качеством.

Повышенный риск хозяйствования на рынках второго из указанных типов приводит к формированию особых стратегий фирм-продавцов. Важным условием стабильности их экономического положения служит создание барьеров входа на пути потенциальных конкурентов. Барьеры могут создаваться путём:

  • масштабных расходов на рекламу;
  • масштабных расходов на НИОКР.

Тем самым для потенциальных конкурентов повышаются необратимые издержки входа. Особенно часто используются фирмами на рынках вертикально дифференцированного продукта стратегии «избыточных» расходов на рекламу. Это позволило отнести такие рынки к особому типу «рекламоёмких» рынков, где расходы на рекламу служат важнейшим фактором конкурентоспособности товара.

Концепция «рекламоёмких» рынков предполагает, что роль рекламы не исчерпывается воздействием на спрос (как предполагалось в изложенной выше модели Дорфмана-Штайнера). Рекламные стратегии нацелены в первую очередь на положение потенциальных конкурентов. Использование сверхактивных рекламных кампаний  служит ответом на повышение риска хозяйственной деятельности. Данные о доле расходов на рекламу в выручке пятидесяти крупнейших рекламодателей на рынках США в 1991 году могут служить косвенным подтверждением модели «рекламоёмких» рынков. Дифференциации продуктов в ряде случаев недоставало для того, чтобы объяснить масштабы расходов на рекламу. Так, на рынке автомобилей доля расходов на рекламу в выручке крупнейших автомобильных компаний «Крайслер», «Форд» и «Дженерал Моторс» составляет соответственно 1,9, 1,1, и 1,8%. В то же время на рынке промтоваров расходы на рекламу в выручке крупнейших рекламодателей «Херши Фудз Корпорэйшн» и «Келлог» составляют соответственно 13,5 и 18,9% от выручки, на рынке фармацевтических препаратов «Уорнер-Ламберт» расходует на рекламу 25,8% от выручки, «Джонсон&Джонсон»  -12,1%6. Рынки продуктов питания и фармацевтических препаратов являются, в силу ряда особенностей, рынками «рекламоёмкими».

Расходы на рекламу: сравнительный анализ отраслевых рынков России

Мы проанализировали основные типы дифференциации продукта – горизонтальную и вертикальную дифференциации. Модели горизонтальной дифференциации продукта (Хотеллинга и Салопа, с одной стороны, и Ланкастера, с другой) призваны были подчеркнуть различные аспекты содержания дифференциации и её влияния на положение фирмы на рынке. Основной вывод состоит в том, что дифференциация в любой форме создаёт основы рыночной власти, ограничивая возможности ценовой конкуренции.

Мы показали проблемы формирования рыночной стратегии фирм на рынке дифференцированного продукта – прежде всего в области рекламы. Реклама служит важным компонентом рыночной стратегии фирм на рынках и с горизонтальной, и с вертикальной дифференциацией продукта.

Мы подчеркнули особые проблемы, возникающие на рынке с вертикальной дифференциацией продукта  - ассиметричную информацию и связанные с ней парадоксы морального риска (риска безответственности) и негативного отбора, перечислив возможные способы разрешения этих проблем.


22.01.2016; 16:18
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь