пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет и метод анализа отраслевых рыночных структур.

 

Интеграция России в систему мировой экономики ставит перед исследователями, конструкторами, технологами, экономистами и предпринимателями качественно новые задачи. Эти задачи направлены на комплексное изучение вопросов, связанных с формированием и функционированием различных рыночных структур, деятельностью субъектов хозяйствования, В зависимости от действий экономических субъектов, институциональных структур, макроэкономической ситуации и политических решений поведение рыночных структур принимает различный характер, в котором может быть весьма существенной доля субъективного фактора, связанного с оценкой ситуации и принятием решений. Экономика отраслевых рынков занимается изучением механизма, который приводит производственную деятельность в соответствие со спросом на товары и услуги. Эта отрасль экономической науки имеет уже практически вековую историю, причем ее различным этапам соответствовали определенные теоретические построения и концепции, взаимосвязи с политическими решениями. Многофакторный характер условий и самой деятельности фирм обусловил необходимость разработки теоретических подходов, позволяющих найти обобщенное и рациональное объяснение деятельности фирм, методов их поведения и получаемых результатов. В этом отношении отраслевая организация экономики может быть объяснена системным взаимодействием структуры, поведения и результатов, определяющим последовательность основных причинно-следственных связей. Взаимодействуя с решением проблем экономического выбора и принятия оптимизационных решений в

условиях различных рыночных структур, теория экономики отраслевых рынков позволяет рационально трактовать многие проблемы развития отраслевых рынков.

В предлагаемой работе рассмотрен ряд традиционных вопросов экономики отраслевых рынков с учетом специфики переходного периода рыночных преобразований в России. Вместе с тем, особое внимание уделено технологическим нововведениям как одному из решающих факторов повышения результативности отраслевых рынков. Сделана попытка отойти от традиционных представлений о НИОКР и технологии как о «черном ящике», из которого фирма может черпать свои ресурсы и возможности, и исследовать ее как завершающую стадию сложного процесса. Именно переход к постиндустриальному обществу обусловил новый спектр общемировых и национальных проблем в усилении централизованного управления потоком научно-технологических нововведений как глобального феномена формирования конкурентных преимуществ национальных экономик. Это порождает новый и несколько необычный симбеоз государственного управления и рыночного саморегулирования. Несомненно, что технологический прорыв способен качественно изменить не только процессы рыночных преобразований, но и оказать существенное влияние на глобальные социальные решения. Структура настоящей работы соответствует традиционному построению, принятому в большинстве изданий по экономике отраслевых рынков. Автор считает необходимым особо выделить публикации Ф.М.Шерера и Д.Росса «Структура отраслевых рынков» (М.:Инфра,1997), В.Шеперда (Shepherd W.G. Economics of Industrial Organisation. Prente Hall. N.Y. 1991) и С.Б.Авдашевой и Н.М.Розановой «Теория организации отраслевых рынков» (М.: Магистр,1998), на структуру и логикукоторых он преимущественно опирался при подготовке данной работы.


22.01.2016; 16:06
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь