пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и структура доходов малого предприятия.

Нормативное регулирование понятия "доходы организации" устанавливается АБУ 9/99 "Доходы организации", утвержденным приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н. В соответствии с ним под доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации.

Увеличение активов предприятия связано с поступлением денежных средств в результате:

— отчуждения произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг или иных активов;

— отчуждения активов предприятия другими организациями — сдача имущества в аренду, продажа лицензий и т.д.

Вместе с тем не все поступления денежных средств и иного имущества являются доходами предприятия, например, вклады участников (собственников имущества) создания предприятия, суммы, взимаемые предприятием от имени третьих лиц, и т.д.

Предприятия получают доход от различных видов деятельности — 

-основной (в виде выручки от реализации продукции, выполненных работ и оказанных услуг), 

-инвестиционной (поступления от продажи внеоборотных активов, продажи ценных бумаг) и 

-финансовой (поступления от размещения среди инвесторов облигаций и акций предприятия).

Получаемые предприятием доходы в зависимости от вида деятельности, характера и условий их поступления подразделяются на

-доходы от обычных видов деятельности (основной деятельности) и 

-прочие, которые в свою очередь подразделяются на 

-операционные (доходы от сдачи имущества в текущую аренду, лицензионные платежи; проценты за пользование денежными средствами, прибыль от совместной деятельности и т.д.),

-внереализационные (безвозмездно полученные активы, сумма дооценки оборотных активов, поступления в возмещение убытков, прибыль прошедших лет, выявленных в отчетном году, курсовая разница и т.д.) и                                         -чрезвычайные (страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания активов и т.д.).

Кроме того, доходы подразделяются с точки зрения регулярности их получения на

-систематические (регулярные) и

-несистематические (случайные)

и по принадлежности к отчетным периодам — на

-текущие доходы и

-доходы будущих периодов.

Основным источником доходов предприятия является выручка от реализации продукции и товаров, выполнения работ и оказания услуг.

Согласно МСФО выручку предприятие может признать в тот момент, когда выполнены следующие условия:

1) предприятие оказало все или большую часть услуг, которые оно должно оказать контрагенту;

2) предприятие понесло все или значительную часть затрат на оказание этих услуг, а оставшаяся часть затрат может быть достаточно точно оценена;

3) предприятие получило от контрагента денежные средства, обязательства по оплате или какой-то другой актив, для которого:

- можно достаточно точно определить его стоимость;

— можно быть достаточно уверенным в том, что обязательства, переданные этим контрагентом предприятия, будут им выполнены.

Возможны следующие варианты учета выручки:

— полное признание выручки;

— отложенное признание выручки;

— частичное признание выручки.

Для исчисления финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия существенное значение имеет определение момента их реализации. В российской практике существует два способа исчисления объема выручки: 

-кассовый и 

-по отгрузке. 

Все организации, кроме малых, при определении объема выручки должны учитывать выручку от реализации по факту отгрузки продукции, товаров, выполнения работ и оказания услуг.

Различают 

-бухгалтерский и 

-налоговый доход предприятия.

Результаты деятельности любого предприятия раскрываются в его финансовой отчетности. При ее формировании доход предприятия определяется по правилам ведения бухгалтерского учета, т.е. используется бухгалтерский подход к определению дохода.

При формировании налогооблагаемой базы предприятия по налогу на прибыль используется доход, исчисляемый на основе перечня доходов, приведенного в гл. 25 НК РФ, т.е. используется налоговый подход к определению дохода.

Следует отметить, что и в первом и во втором случае должно иметь место признание факта получения доходов, т.е. должны удовлетворяться следующие условия —

-доход должен быть заработан,

-его величина может быть оценена с большей степенью достоверности и                           -существует высокая вероятность получения предприятием соответствующих экономических выгод.

Признанные доходы предприятия сравниваются с понесенными расходами в процессе хозяйственной деятельности, их соотношение формирует прибыль предприятия — совокупный доход за вычетом произведенных расходов, или превышение доходов над расходами. Обратное положение называется убытком.

Величина прибыли предприятия зависит от условий его финансово-хозяйственной деятельности — выбор учетной политики предприятия, метода исчисления амортизации и оценки стоимости материально-производственных запасов (ФИФО, ЛИФО, средней стоимости) и т.д. В структуре прибыли предприятия основную долю занимает прибыль от факторов производства. Однако у некоторых предприятий немалую долю структуре прибыли занимает индивидуальная прибыль — премии за риск, монопольная сверхприбыль, предпринимательская премия (плата за инновации).


20.01.2016; 22:53
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь