пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды цен, их экономический смысл, и факторы, влияющие на уровень цен.

 

Цена – это денежное выражение стоимости товара (работы,  услуги) или сумма денег, которую покупатель уплачивает продавцу на  основе взаимной договорённости. Систему цен принято классифицировать в соответствии с определенными признаками.

1. В зависимости от вида товара различают цены на материальную продукцию, цены на строительную продукцию  и цены на услуги (тарифы).

2. Цены на материальную продукцию по характеру обслуживаемого оборота делятся на оптовые, закупочные, отпускные и розничные.

Закупочные цены устанавливаются в случаях, когда  закупки сырья и продукции у товаропроизводителей осуществляют государственные и коммерческие предприятия  для их дальнейшей переработки. Элементами закупочной цены являются себестоимость; прибыль. Закупочные цены не включают акциз и НДС.

Оптовые цены – это цены, по которым реализуют продукцию предприятия-изготовители или крупные поставщики. 

 Отпускные цены (устанавливаются на товары народного потребления) определяются на основе оптовых цен, но включают полностью или частично расходы по транспортировке товаров до потребителей (покупателей). Отпускные цены зависят от того, на каком этапе движения продукции от производителя к покупателю происходит заключение сделки купли-продажи. Этот этап определяет вид отпускной цены франко, который показывает, в какой степени расходы по погрузке, транспортировке грузов включены в цену товара. В зависимости от порядка возмещения транспортных расходов(франкировки товаров) могут быть следующие виды франко: франко – станция отправления; франко – станция назначения; франко – склад покупателя.

 Элементами отпускной и оптовой цены являются: себестоимость; прибыль; акциз, если товар подакцизный; НДС. 

Розничные цены устанавливают на  товары народного потребления и продукцию производственно-технического назначения, реализуемую через розничную сеть.

3. По степени обоснованности (характера ценовой информации)  цены бывают нескольких видов.  Базисныеиспользуются для определения сорта и качества товара в качестве исходной базы для определения цен на аналогичные товары.   Фактические  цены учитывают различные надбавки и скидки к базисной цене.   Справочные  цены публикуются в каталогах, справочниках и используются в качестве ориентировочной информации при установлении цен на аналогичную продукцию.  Прейскурантные цены - вид справочной цены, публикуемой в прейскурантах производителей или продавцов.  Прогнозные цены  - цены, используемые в экономических прогнозах.

4. По способу фиксации применяют цены  контрактные (договорные) (устанавливаются по согласованию сторон и регистрируются в контракте), трансфертные (внутрифирменные расчетные цены, которые применяются в расчетах между подразделениями или дочерними компаниями, входящими в состав крупной корпорации), биржевые цены (котировки).

5. По времени действия различают  следующие виды цен.  Постоянные  или твердые не изменяются в течение всего срока поставки.  Текущие (цены с последующей фиксацией), устанавливаются на момент поставки и могут меняться в течение выполнения одного контракта в зависимости от коньюнктуры рынка. Сезонные цены действуют в течение определенного периода. Скользящие устанавливаются на продукцию с длительным сроком изготовления, в контракте устанавливается структура цены по основным элементам затрат на ее изготовление.  Ступенчатые цены - это ряд последовательно снижающихся цен по предварительно установленной шкале в обусловленные моменты времени. Подвижными называются цены,  когда в контракте устанавливается порядок их  пересчета, если к моменту поставки товара изменилась его рыночная цена в пределах 5% от фиксированного уровня.  

6.  В зависимости от степени участия государства цены делятся на свободные (рыночные) и регулируемые(фиксированные или предельные).

7. В зависимости от вида рынка различают следующие цены.   Цена спроса  (максимальная цена, которую заплатит за товар покупатель), цена предложения (минимальная цена, по которой продавец согласен продать свой товар); цена «падающий лидер» (минимальная цена для рекламируемых товаров); демпинговые цены (цены, установленные ниже себестоимости  с целью вытеснения конкурентов с данного рынка и увеличения объема продаж, запрещены законодательно).

наиболее важные факторы, влияющие на уровень цен.
Затраты производства — один из наиболее важных факторов. Конкретная зависимость цен от затрат производства будет различной в условиях разных типов рынка: в условиях монопольного рынка высокий уровень затрат обусловливает высокую (монопольную) цену; в условиях конкурентной среды влияние затрат производства на цену снижается, но возрастает значение снижения затрат для получения прибыли.
Затраты производства могут изменяться в результате повышения цен на сырье, комплектующие изделия, энергоносители, тарифов на железнодорожные перевозки, заработной платы, затрат на рекламу и т. п.

Качество продукции (работ, услуг) существенно влияет на уровень цены. Повышение качества товаров (под товаром подразумевается продукт производства или деятельности человека, созданный для удовлетворения каких-либо потребностей через обмен) и производство новых их видов позволяют предприятиям удерживать старые или завоевывать новые рынки сбыта, оставлять на прежнем уровне или повышать цены, увеличивать прибыль. Как правило, повышение качества товара сопровождается дополнительными затратами, связанными с усовершенствованием производства, использованием новых материалов, улучшением качества упаковки и др.

Наиболее общая причина колебания цен лежит в изменении спроса и предложения.
Спрос представляет собой форму проявления потребностей, запросов и интересов потребителей на рынке, т. е. массу продукции (работ, услуг), которая может быть куплена на рынке.
Предложение — это форма проявления целей и интересов производителей продукции (работ, услуг), т. е. масса ценностей, созданных для удовлетворения спроса.
Эти две категории взаимосвязаны и взаимозависимы. Их взаимозависимость проявляется в ценах. При этом нужно учитывать первичные и вторичные факторы.
Если спрос первичный, то его повышение вызовет повышение цены, так как потребитель согласен заплатить любую цену, чтобы удовлетворить свой спрос. Если спрос по каким-либо причинам снижается, это приводит к снижению цены в связи с уменьшением количества желающих купить данный товар. Следовательно, в связке спрос — цена зависимость этих величин прямая: повышение спроса стимулирует повышение цены, и наоборот.


20.01.2016; 17:43
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь