пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные средства: экономическая сущность, классификация и структура.


К основным средствам (основным фондам) относится часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

Группировка основных фондов по определенным признакам называется классификацией. Определение первоначальной, восстановительной, остаточной стоимости основных фондов, суммы начисленной амортизации в бухгалтерском учете осуществляется с использованием следующей классификации:

1. Здания.

2. Сооружения.

3. Рабочие и силовые машины и оборудование.

4. Измерительные и регулирующие приборы и устройства.

5. Транспортные средства.

6. Вычислительная техника всех видов и классов.

7. Инструменты, приспособления, оснастка.

8. Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности.

9. Земельные участки, многолетние насаждения.

10. Рабочий, продуктивный и племенной скот и прочие основные средства.

К основным средствам относятся также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств.

В составе основных фондов учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки и объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Основные средства по степени их использования подразделяются на объекты, находящиеся: 
- в эксплуатации; 
- в запасе (резерве); 
- в ремонте; 
- в стадии достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и частичной ликвидации; 
- на консервации. 

Основные средства в зависимости от имеющихся у организации прав на объекты основных средств подразделяются на: 
-объекты основных средств, принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду, переданные в безвозмездное пользование, переданные в доверительное управление); 
-объекты основных средств, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении (в том числе сданные в аренду, переданные в безвозмездное пользование, переданные в доверительное управление); 
-объекты основных средств, полученные организацией в аренду; 
-объекты основных средств, полученные организацией в безвозмездное пользование; 
-объекты основных средств, полученные организацией в доверительное управление. 
 

В структуре основных средств в зависимости от конкретной их роли принято выделять активную и пассивную части.

Активная часть непосредственно воздействует на предмет труда и определяет количество и качество выпускаемой продукции.

Пассивная часть создает необходимые условия для функционирования активной части.

Соотношение отдельных групп основных средств по стоимости характеризует их структуру. Структура определяется путем расчета удельного веса отдельных групп основных средств в общей совокупности и выражается процентами.

Для анализа качественного состояния основных средств на предприятии необходимо знать их структуру. Различают производственную (видовую), технологическую и возрастную структуру основных средств. 
-Под производственной структурой понимается соотношении различных групп основных производственных фондов (ОПФ) но вещественно-натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости. 
Важнейший показатель производственной структуры ОПФ - активной части в их общей стоимости. Это связано с тем, что объем выпуска продукции, производственная мощность предприятия, другие экономические показатели работы предприятия в значительной мере зависят от величины активной части ОПФ. Поэтому повышение ее доли до оптимального уровня явился одним из направлений совершенствования производственной структуры ОПФ на предприятии. 
Производственная структура ОПФ на предприятии зависит от следующих факторов: специфики предприятия; ускорения НТП; уровня концентрации, специализации, кооперирования и пи версификации производства; географического местонахождения и др. 
-Технологическая структура ОПФ характеризует их распределение по структурным подразделениям предприятия в процентном выражении от их общей стоимости. В «узком» плане технологическая структура может быть представлена, например, как доля цельных видов станков в общем количестве станочного парка мни как доля автосамосвалов в общем количестве автотранспорт, имеющегося на предприятии. 
-Возрастная структура ОПФ характеризует их распределение по возрастным группам (до 5 лет; от 5 до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до 20 лет; свыше 20 лет). Средний возраст оборудования рассчитывается как средневзвешенная величина. Такой расчет может быть осуществлен как в целом по предприятию, так и по отдельным группам машин и оборудования. 
Основная задача на предприятии должна сводиться к тому, чтобы не допускать чрезмерного старения ОПФ (особенно активной части), так как от этого зависят уровень их физического и морального износа, затраты на ремонт, а следовательно, и результаты работы предприятия.


20.01.2016; 17:39
хиты: 82
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь