пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принципы размещения малых организаций.

В условиях современной экономики отмечаются следующие важнейшие принципы (закономерности) размещения производства:

1.принцип рационального размещения производ­ства. Суть его состо­ит в таком расположении производства, которое обес­печивало бы высокую эффективность народного хо­зяйства.  

2.принцип сбалансированности и пропорцио­нальности означает такое размещение производства, при котором сохранялось бы равновесие между про­изводственными мощностями, объемом производства, с одной стороны, и наличием сырьевых, энергетиче­ских, водных, земельных, трудовых, финансовых ре­сурсов региона — с другой. Учет при размещении данного принципа придает региону или стране экономиче­скую устойчивость;

3.принцип комплексного размещения производ­ства состоит в определении наиболее выгодной специализации района с учетом территориального разделения труда, он реализуется:

4.принцип размещения предприятий в соответ­ствии с рациональными формами общественной организации производства. К таким формам от­носятся: концентрация, специализация, коопериро­вание и комбинирование. Сущность принципа – способ размещения производства дол­жен стимулировать эффективное развитие рацио­нальных форм его организации;

5.принцип сохранения экологического равнове­сия (один из главных), ему должны подчинять­ся остальные преимущества, которые реализуются за счет различных вариантов размещения произво­дительных сил.
Среди факторов, определяющих эффективность малых предприятий, их рациональное размещение (выбор места) является одним из самых главных.

Среди факторов, определяющих эффективность розничных торговых предприятий, их рациональное размещениевыбор места) является одним из самых главных. Понятно, что действие этого фактора взаимосвязано и с другими (специализация, размер торгового предприятия и т.д.)

Рассмотрим принципы размещения малых предприятий на территории городов. Следует отметить, что существуют особенности в размещении торговых предприятий на территории поселений городского типа в зависимости от их

размера (крупнейшие, крупные, средние, малые города и поселки городского типа). Конкретные типы магазинов по их размеру и специализации должны быть «привязаны» к районной планировке и особенностям различных городов и поселений, характеру распределения и состава населения и т.д.

При определении мест дислокации магазинов в городе также возможно выявление

зон различной коммерческой активности. Исследования показали, что в качестве ключевого показателя степени активности целесообразно использовать

пропускную способность организации (розничный товарооборот на 1 кв.м торговой площади). Но с успехом могут применяться и другие показатели: количество вновь созданных на данной территории магазинов, в том числе в неприспособленных помещениях; количество мини-рынков и стихийных рынков. Число выделенных зон составило три: повышенной коммерческой активности; средней коммерческой активности; коммерческого риска.

  1. В зону повышенной коммерческой активности вошли городской центр; ареалы основных городских магистралей; ареалы транспортных узлов (пересечения центральных улиц) и районы вокзалов; ареалы предприятий и рынков и т.д.
  2. В зону средней коммерческой активности вошли территории, прилегающие к центру и имеющие с ним хорошую транспортную связь; ареалы второстепенных городских магистралей; ареалы магистрального значения.
  3. Зона коммерческого риска включает окраинные районы города.

Дополнительные факторы, определяющие выбор месторасположения розничного торгового предприятия. Наряду со специализацией и размером торгового предприятия на выбор места его дислокации оказывают влияние:

зона притяжения, или радиус действия магазина и его рынок сбыта;

потенциальные покупатели — их число, возрастной состав, уровень доходов, социальная структура и его особенности (студенческий городок, воинская часть, предприятия с женским составом работников);

конкуренты — их число, размер, особенности;

транспортные и пешеходные потоки;

наличие подъездных путей и автостоянок;

криминогенное состояние в зоне притяжения и т.д.


20.01.2016; 17:38
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь