пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие малой организации, характерные признаки и цель ее функционирования

. 

Предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Термин «малая»  организация характеризует размер предприятия.

Критериями отнесения предприятия к малым являются:

1. В уставном капитале малых предприятий доля участия РФ, субъектов РФ, общественных организаций, благотворительных фондов не должна превышать 25%; В уставном капитале малых предприятий доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не должна превышать 25%.

2. Средняя численность работников за предшествующий календарный год не превышает 100 человек (промышленность, строительство, транспорт); -В сельском хозяйстве и научно-технической сфере: 60 чел. -В оптовой торговле: 50 чел. -в розничной торговле и бытовом обслуживании населения: 30 чел. -В остальных отраслях: 50 чел.

3. Выручка от реализации товаров, работ, услуг без учета НДС за предшествующий календарный год не превышает 800 млн руб.

Основной целью является получение прибыли и удовлетворение общественных потребностей.

Организационно-правовыми формами малого бизнеса являются:

-Товарищество, полное товарищество,

-ООО,ОДО,

-АО, ЗАО,

- Производственный кооператив.


20.01.2016; 17:33
хиты: 1176
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь