пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 17.

 

Распределения закон — закон, согласно которому отношение концентраций данного вещества в двух несмешивающихся или ограниченно смешивающихся жидкостях, находящихся в равновесии друг с другом, при данной температуре есть величина постоянная:

           С1/С2 =К,

 где С1 и С2 — концентрации вещества, растворенного в первом и втором растворителях, К — постоянная величина, называемая коэффициентом распределения.

 Отклонения от закона распределения указывают на диссоциацию или ассоциацию молекул растворенного вещества. На этом законе основано извлечение растворенного вещества из раствора при встряхивании с несмешивающимся растворителем (экстракция). Из закона распределения следует, что для наиболее полной экстракции выгодно подобрать растворитель, в котором извлекаемое вещество хорошо растворяется, а применять взятое количество растворителя нужно последовательно маленькими порциями. Экстрагированию способствует подавление диссоциации и уменьшение растворимости извлекаемого вещества в исходной жидкости, что достигается добавлением соответствующих электролитов. Экстракция, основанная на законе распределения, широко применяется в различных отраслях промышленности, особенно в фармацевтической, производстве многих галеновых, новогаленовых препаратов, экстрактов, настоек, эликсиров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Билет 18.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


24.06.2014; 17:56
хиты: 122
рейтинг:0
Общественные науки
география
планетология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь