пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Конструкции вакууматоров различного типа

Вакууматор — технологическая установка для вакуумирования стали.

Типы вакууматоров: - циркуляционного рафинирования (используется инертный газ аргон, для перемешивания жидкого расплава стали); - порцевого рафинрования; - ковшевой с донной продувкой аргоном.

Устройство[править | править исходный текст]

Состоит из вакуумной камеры, вакуумного насоса. Также могут быть устройства для подачи материалов в вакуумируемый металл, для вдувания нейтральных газов, кислорода. Виды вакууматоров различаются по способу обработки металла: вакуумирование в изложнице, вакуумирование в ковше, вакуумирование в струе, вакуумирование внепечное, вакуумирование порционное, вакуумирование при выпуске.

Основные способы вакуумирования стали: в ковше одновременно всего объёма металла, в ковше порциями, при выпуске и разливке.

Вакуумирование стали — обработка жидкой стали вакуумом с целью улучшения её качества за счет уменьшения в ней содержания газов (водород, кислород) и неметаллических включений. Вакуум-кислородное обезуглероживание стали — обработка жидкой стали вакуумом с одновременной продувкой жидкого металла кислородом для снижения содержания углерода (менее 0,05%).


18.06.2014; 10:47
хиты: 206
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
проектирование материалов
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь