пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

шихта


Изобретение относится к области металлургии, в частности к выплавке стали в мартеновских печах скрап-процессом. Шихта содержит, мас.%: передельный чугун и чугунный лом 22,0-27,0, стальной лом 73,0-78,0, карбюраторы (сверх 100%) 2,7-4,2. В качестве карбюраторов шихта содержит каменный уголь и огарки угольной футеровки алюминиевых электролизеров в соотношении 2:1. Технический результат - сокращение продолжительности завалки и плавки, увеличение усвоения углерода жидким металлом из материалов шихты, уменьшение содержания серы в металле по расплавлении шихты, содержащей карбюратор, увеличение производительности печей и сокращение брака металла на пределах прокатного производства. 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к выплавке стали в мартеновских печах скрап-процессом.

Известны составы металлической части шихты для выплавки стали в мартеновской печи скрап-процессом, включающие от 20 до 50% от ее массы передельного чугуна [1].

Недостатком известных составов является то, что при указанных содержаниях передельного чугуна в шихте не предусмотрено использование карбюраторов (кокса, каменного угля и других), а содержание углерода в составе шихты регулируется количеством используемого чугуна. Последнее при дефиците передельного чугуна и его расходе в количестве 22-27% от массы металлошихты затрудняет выплавку стали широкого марочного состава, особенно высококачественной с низким (менее 0,025%) содержанием серы, требующей окисления не менее 0,50% углерода в период доводки. Кроме того, из практики известно, что использование передельного чугуна с содержанием кремния и марганца менее 0,5% (каждого) в количествах даже до 30-35% от массы металлической шихты (обычных расходах при скрап-процессе) может привести к получению избыточного содержания углерода в металле по расплавлении менее 0,20-0,25% ("мягкое" расплавление), что является недостаточным для необходимых дефосфорации, десульфурации и нагрева металла в печи даже при выплавке рядовых марок стали.

Наиболее близким к предлагаемому составу является состав шихты для мартеновской плавки скрап-угольным процессом [I], который, наряду с передельным чугуном в количестве до 20% от массы металлошихты, предусматривает использование карбюраторов в количестве, необходимом для получения заданных концентраций углерода в металле по расплавлении.


18.06.2014; 10:21
хиты: 124
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
проектирование материалов
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь