пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Основные макроэкономические показатели (ВНП, ВВП, ЧНП, НД, ЛРД).

Различают следующие макроэкономические цели: достижение постоянного экономического роста, поддержание стабильности денежного обращения и цен; обеспечение полной занятости; снижение уровня дифференциации доходов и т.д.

Для целей макроэкономического разработана специальная система обобщающих статистических показателей. Эти показатели используются как ориентиры при разработке мер по регулированию рыночной экономики и формированию экономической политики.

Основным показателем, характеризующим результаты экономического развития страны, является валовой внутренний продукт (ВВП), который представляет собой совокупную рыночную стоимость конечных товаров и услуг, созданных в стране за год, вне зависимости от национальной принадлежности капитала. Несмотря на значимость этого показателя, ВВП не дает полного представления о состоянии национальной экономики. В макроэкономическом анализе используют целый ряд дополнительных показателей:

  • Валовой национальный продукт (ВНП) (GNP) – рыночная стоимость всей произведенной конечной продукции и услуг в экономике за год, при этом учитывается годовой объем конечных товаров и услуг, созданных гражданами данной страны как в рамках национальной территории, так и за рубежом. (разность между показателями ВНП и ВВП незначительна и колеблется в пределах ± 1% от ВВП)

Существует 2 метода расчета ВНП: по доходам и по расходам.

.Метод расчета ВНП по доходам: ВНП, с другой стороны, составляет сумму доходов отдельных лиц и предприятий (заработная плата, процент, прибыль и рента) и определяется как сумма вознаграждений владельцев факторов производства. В этот показатель также включаются косвенные налоги на предприятия, амортизация, доходы от собственности.

  • Чистый национальный продукт (ЧНП) (NNP): ЧНП = ВНП – амортизация.
  • Национальный доход (НД) (NI): НД = ЧНП – косвенные налоги на предприятия.
  • Личный доход(ЛД) (PI) – представляет собой полученный доход, который является заработанным доходом: ЛД = НД – взносы на социальное страхование, налог на прибыль предприятий, нераспределенная прибыль + трансфертные платежи.
  • Располагаемый доход (РД) (DI): РД = ЛД – налоги на личный доход.

Все макроэкономические показатели сводятся в системе национальных счетов (иногда ее называют «счета национального дохода»), в которой они сгруппированы в три раздела: первый – данные о производстве в различных отраслях; второй – данные об источниках и динамике доходов; третий – данные о расходах по товарным группам. СНС позволяет в наглядной форме представить ВНП (ВВП) на всех стадиях его движения, т.е. производства, распределения и потребления.

При анализе динамики макроэкономических показателей необходимо принимать во внимание, искажающее реальное состояние дел в экономике состояние цен, т.е. инфляцию. Для подсчета реального ВВП используют специальный инструмент, позволяющий устранить инфляционное влияние – дефлятор ВВП.


21.01.2014; 18:36
хиты: 104
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь