пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Доходы и неравенство. Причины дифференциации доходов.

Нет другой такой проблемы, которая бы столь сильно волновала общество, независимо от исторического периода и способа социально-экономического развития – чем справедливость распределения доходов. С точки зрения общества рыночное распределение доходов не является справедливым. Функцию перераспределения доходов берет на себя государство. Оно не интересуется результативностью труда своих подданных, и старается обеспечить всем минимально приемлемые условия существования, а также смягчить различия в доходах, чтобы избежать социальных взрывов.

Субъектами распределения доходов являются все субъекты хозяйствования и домохозяйства, и фирмы, и государство. Люди получают доходы от других людей за оказание им производительных услуг, следовательно, размер получаемого дохода будет зависеть от их качества, количества и редкости.

Мы не знаем истинного содержания понятия «справедливость», но имеем достаточное представления об условиях, способствующих несправедливости распределения доходов. Это:

  • естественные различия в способностях;
  • бытовой расизм, ограничивающий права человека на выбор специальности, места проживания и места труда;
  • различия в стартовых возможностях; люди могут быть жертвами плохого школьного и высшего образования;
  • иногда гораздо большее значение имеет не то, что мы умеем делать, а то с кем мы знакомы, т.е. связи являются иной формой материального богатства.

Весь вопрос в том, какова степень этого неравенства, уровень ее объективности и ее влияние на протекание социально-экономических процессов? Наиболее информативны в этом смысле коэффициент Джинни, и Кривая Лоренца.

Коэффициент Джинни показывает степень отклонения фактического объема распределения доходов населения от линии их равномерного распределения. Для равномерного распределения он равен "0", для абсолютного неравенства он равен "1". Рост коэффициента Джинни свидетельствует о нарушениях воспроизводственного процесса в сфере распределения и перераспределения валовой добавленной стоимости.

Кривая Лоренца – кривая, которая используется для иллюстрации распределения доходов; каждая ее точка показывает, какую долю в суммарном доходе имеет то или иное число семей с определенным уровнем дохода.


21.01.2014; 18:36
хиты: 139
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь