пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Максимизация прибыли фирмы и минимизация убытков в условиях совершенной конкуренции. Совершенная конкуренция и эффективность.

Если бы проблема прибыли ее максимизации существовала бы сама по себе, то можно было бы принимать во внимание лишь проблему спроса и предложения. Но фирмы существуют не в безвоздушном пространстве, а в конкурентной среде.

Конкуренция ( от лат. столкновение, сшибка) является действенным инструментом рыночной системы и представляет собой соперничество между участниками рыночных отношений за лучшие условия производства (конкуренция производителей), продажи (конкуренция продавцов) и купли товаров (конкуренция покупателей).

Выделяют две формы конкуренции продавцов:

а) ценовая, когда продавцы стремятся получить конкурентные преимущества за счет варьирования ценой;

б) неценовая, когда продавцы используют стратегию:

  • «Дифференциации продукта» - особо запатентованные продукты, индивидуальные особенности (качество, форма, цвет, стиль), реклама, особенности продаж и послепродажного обслуживания.
  • Деловое соперничество в области издержек.
  • Промышленный шпионаж, дискредитацию конкурента и его продукта (антиреклама).
  • Борьба за влияние власти.

Конкуренция производителей является главным стимулом активности предпринимателя, заставляя его расширять производство  и заботиться о повышении эффективности.

Конкуренция между продавцами и покупателями обычно происходит в форме споров о: ценах, условиях продажи, качестве товара, гарантиях и послепродажном обслуживании и обычно заканчивается в пользу покупателя. При рассмотрении этого типа конкуренции необходимо принимать во внимание тот факт, что интересы продавца и покупателя диаметрально противоположны – образно говоря, продавец хотел бы продать бронзовое кольцо по цене золотого, а покупатель купить золотое кольцо по цене бронзового.


21.01.2014; 18:34
хиты: 113
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь