пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Издержки и прибыль, виды издержек.

Существует две основные классификации издержек.

Деление издержек на явные и неявные позволяет понять мотивацию налогового поведения фирмы, необходимость подсчета упущенной прибыли, размер которой достаточно полно характеризует эффективность функционирования фирмы и в большей мере чем абсолютная масса прибыли.

Явные – это альтернативные издержки, которую принимают форму явных (денежных платежей) (з/пл, выплаты банкам, расходы на ресурсы, оплата транспортных расходов и т.д.).

Неявные (имплицитные, иногда называют вмененными) – альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих владельцам фирмы. Эти издержки не предусмотрены контрактами, обязательными для явных платежей.

Пример: если владелец мелкой фирмы работает наряду с наемными рабочими, не получая при этом жалованья, то он, очевидно, отказывается от возможности получать его, работая где-либо в другом месте; если используется собственное здание, то владелец отказывается от имеющейся возможности получения денег за сдачу его в аренду. Несмотря на то, что эти издержки не отражаются в бухгалтерском балансе, они не становятся от этого менее реальными.

Исходя из различий между явными и неявными издержками определяют чистую экономическую прибыль и бухгалтерскую прибыль.

Чистая экономическая прибыль = совокупный доход – издержки (явные + неявные).

Бухгалтерская прибыль = совокупный доход – явные издержки.

Т.о. Чистая экономическая прибыль = бухгалтерская прибыль – неявные издержки.

Вторая классификация, основанная на учете временных горизонтов, подразумевает деление издержек на постоянные и переменные, и позволяет определить основные направления оперативно-хозяйственной деятельности.

Есть затраты объемы которых не поддаются быстрой корректировке, это так называемые – постоянные затраты – они определяют размеры фирмы, параметры ее производственных возможностей, производительный потенциал машинного парка и т.д. Издержки связанные с обеспечением постоянных затрат носят название постоянных издержек (FC). Например: склад – не зависимо от наличия товара.

Помимо постоянных затрат, фирмы несут также переменные затраты, которые могут быть быстро и без особых трудностей изменены в связи с изменением объема производства (сырье энергия, оплата труда). Т.о. издержки связанные с обеспечением переменных затрат называются переменными издержками (VC).

Кроме этого существуют, так называемые, безвозвратные издержки – эти издержки осуществляются фирмой раз и навсегда, и не могут быть возвращены фирмой даже в случае прекращения деятельности (вывеска).

FC + VC = TC (общие издержки)

Причем, необходимо иметь в виду, что управление издержками, как и всякий выбор, специфично для каждого рассматриваемого периода. Разграничивают два временных горизонта: краткосрочный (интервал на протяжении которого невозможно изменить количество постоянных затрат) и долгосрочный (временной горизонт, величина которого достаточно для того, чтобы изменить постоянные и переменные затраты).


21.01.2014; 18:34
хиты: 107
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь