пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Спрос, его неценовые детерминанты, закон спроса.

Весь механизм функционирования рыночной экономики, по сути дела, определяется столкновением спроса и предложения. В процессе взаимодействия рыночного спроса и рыночного предложения достигается равновесное состояние рынка, что, однако не означает соответствия объемов спроса объему предложения, чем во многом и объясняется товарное изобилие. Именно рыночными взаимодействиями можно объяснить особенности мотиваций экономических субъектов.                                                                    

Спрос – обобщающий термин, который описывает поведение фактических и потенциальных покупателей товара. Всегда необходимо различать грань между желанием иметь товар и желанием его приобрести. Здесь необходимо различать категории «спроса», которая характеризует только желание  иметь товар  и «величины спроса», отражающей уже конкретные параметры спроса: сколько товаров потребители готовы приобрести, по какой цене, и за какой промежуток времени.

Зависимость объема спроса от цены выражено в законе спроса – на любом рынке, при прочих равных условиях, существует обратная зависимость между ценой товара и величиной спроса. Необходимо иметь в виду, что кривая спроса отражает лишь характер реакции потребителя на изменение цены и построить кривую спроса можно только на основе конкретных рыночных реакций потребителя. Графически эта зависимость выглядит следующим образом.

Конфигурация кривой спроса объясняется с помощью двух эффектов: дохода и замещения. Снижение цены или увеличение дохода, что совершенно однозначно, делает нас реально богаче и позволяет расширить объем спроса.

На динамику спроса влияют и неценовые факторы (детерминанты), сдвигающие кривую спроса вправо или влево (потребительские вкусы, изменение доходов (нормальный и низший товар), количество потребителей, потребительские ожидания (инфляция, перспектива роста доходов, погода), цены на сопряженные товары (взаимозаменяющие и взаимодополняющие товары)).


21.01.2014; 18:28
хиты: 171
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь