пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Цели экономической системы.

Экономическая система — это совокупность взаимосвязанных и соответствующим образом упорядоченных элементов хозяйства, которые образуют определенную целостность, экономическую структуру общества, преследующую общую цель.

Известный американский экономист П. Самуэльсон считает, что любая экономическая система, независимо от ее социально-экономической формы, должна отвечать на три вопроса: Что? Как? Для кого?

Экономическая система должна обеспечивать не только теоретический ответ на эти вопросы, но и реальные экономические действия, так как каждая из существующих систем не способна предотвратить альтернативный выбор в условиях ограниченных природных ресурсов и производственных возможностей.

Важной характеристикой экономической системы является определение ее структурных элементов. Экономическая система в марксистской интерпретации состоит из трех основных звеньев: производительных сил, экономических отношений и механизма хозяйствования

Экономические отношения — это отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ.

Система экономических отношений состоит из: технико-экономических, организационно-экономических, социально-экономических отношений


21.01.2014; 18:25
хиты: 104
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь