пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет, метод и функции экономической теории. Микро и макроэкономика

Экономическая теория – это наука об использовании людьми редких или ограниченных производственных ресурсов для производства различных товаров и распределения их между людьми в целях потребления.

Задача экономической теории состоит в том, чтобы описать, проанализировать и объяснить динамику производства, цен, безработицы и других подобных явлений, а также установить соотношения между ними.

Экономическая теория использует широкий спектр методов научного познания:

  • Важнейшим из них является метод научной абстракции. Он состоит в очищении исследования объекта от случайного, временного и определении постоянных, типичных, характерных черт.
  • Метод индукции – движение мысли от частных к общим умозаключениям.
  • Метод дедукции – движение мысли от общих положений к частным определениям.

Необходимо отметить, что существует два типа экономических суждений: позитивные суждения – им свойственен подход к экономическим процессам как к объективной реальности (например - низкие пенсии потому, что недостаточно денег в федеральном бюджете); нормативные суждения – подход к экономическим процессам с позиции справедливости и  этических норм. Таким образом, столкновение этих суждений во многом и определяет содержание политических процессов в стране и направленность социально-экономического развития.

  • Позитивная экономика – изучает факты экономической жизни и описывает процессы и механизмы функционирования различных хозяйственных структур.
  • Нормативная экономика – пытается ответить на вопросы: на сколько хорошо, справедливо  то или иное решение, т.е. затрагивает проблемы этического, оценочного характера (сфера политических решений; например: каким образом следует сокращать бюджетный дефицит – повышая налоги или сокращая расходы правительства).

В зависимости от уровня изучения процессов и явлений экономической жизни обычно различают микроэкономику и макроэкономику.

  • Микроэкономика – анализирует причины, закономерности и последствия функционирования отдельных субъектов в рыночной экономике (ДХ, фирмы, банки, отрасли производства, товарные и финансовые рынки).
  • Макроэкономика – рассматривает совокупные показатели дохода, занятости, динамики цен, определяет закономерности государственной экономической политики, т.е. рассматривает экономику как единое целое.

21.01.2014; 18:07
хиты: 100
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь