пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Роль ООН в кодификации космического права. Комитет ООН по Космосу, юридический и научно-технический подкомитеты.

С самого начала космической эры ООН играет ведущую роль в разработке и решении международно-правовых проблем, возникающих в связи с освоением космоса. Уже в 1958 году, спустя всего год после запуска первого искусственного спутника Земли, Генеральная Ассамблея ООН высказалась в пользу создания ее специального вспомогательного органа, в мандат которого входило бы, среди прочего, изучение правовых проблем, которые могут возникнуть в ходе исследования космического пространства. В 1959 году в ООН был учрежден Комитет по использованию космического пространства в мирных целях.

За время своего существования Комитет разработал пять договоров, являющихся основными источниками международного космического права.

Организация Объединенных Наций, образованная в 1945 г., с начала космической деятельности государств, принимает активное участие в деле углубления и расширения международного сотрудничества в данной сфере.

  Вскоре после запуска Союзом ССР 4 октября 1957 г. первого в мире искусственного спутника Земли, в рамках Международного геофизического года Генеральная Ассамблея ООН в 1958 г. учредила Специальный комитет по использованию космического пространства в мирных целях.

  20 декабря 1961 г. Ассамблея приняла резолюцию 1721 (XIV) «Международное сотрудничество в области мирного использования космического пространства».

   Комитету поручалось выполнять следующие функции:

  «А. Составлять, по мере необходимости, обзоры в области международного сотрудничества и изучать практически осуществимые меры по претворению в жизнь программ использования космического пространства в мирных целях:

  •  

            В 1962 г. Комитет ООН по космосу постановил, что он и его вспомогательные органы будут стремиться в своей деятельности к тому, чтобы не прибегать к голосованию при принятии решений, т. е. продолжать переговорный процесс до тех пор, пока предлагаемое решение того или иного вопроса не станет приемлемым для всех государств-членов Комитета.

  Для успешного выполнения возложенных на него задач Комитет в 1962 г. создал два подкомитета полного состава: научно-технический и юридический. По мере необходимости в рамках Комитета и его подкомитетов учреждаются рабочие группы для рассмотрения той или иной проблемы.


22.01.2014; 00:55
хиты: 95
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь