пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие геостационарной орбиты

Составной частью космического пространства, подпадающей под действие международного права, являются орбиты размещения искусственных спутников и других космических аппаратов. Особое значение среди них имеет геостационарная орбита. Под ней понимается круговая орбита на высоте около 36 тыс. км над экватором Земли.

Особенность этой орбиты состоит в том, что размещенные на ней спутники находятся в постоянном положении над определенной точкой земного экватора. При этом каждый из них может покрывать радиоизлучениями треть площади поверхности Земли. Это имеет большое значение для развития таких прикладных видов космической деятельности, как спутниковая связь, связь для целей навигации, дистанционное зондирование Земли, мониторинг окружающей среды и некоторых другие.

Сейчас на этой орбите находится около 650 спутников разных стран. Потребности в этом, однако, возрастают. В этой связи имеют место проблемы, касающиеся справедливого распределения частотно-орбитального ресурса геостационарной орбиты, доступа к этой орбите, рационального и эффективного ее использования и др.

Международно-правовой статус геостационарной орбиты на сегодня не определен в специальном порядке. Этот статус вытекает из общих положений Договора по космосу, Соглашения о Луне и некоторых других международно-правовых актов.

Особенности данной орбиты и вопросы, связанные с распределением ее радиочастотного спектра, отражены в Уставе Международного союза электросвязи (1992 г.). В нем, в частности, отмечается, что геостационарная орбита является «ограниченным природным ресурсом». Использование ее частотного спектра должно быть открытым для всех стран независимо от их технического потенциала и географического положения.

После выделения определенной позиции на геостационарной орбите орбитальные ресурсы используются государством в лице его национальных органов связи.

В любом случае геостационарная орбита как часть космического пространства не может быть кем-то присвоена.


22.01.2014; 00:55
хиты: 113
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь