пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовой режим космического пространства и небесных тел.

Правовой режим космического пространства и небесных тел в основном идентичен, но в отношении последних следует отметить некоторую специфику.

   Общими элементами правового режима космического пространства и небесных тел являются следующие.

   Они открыты для исследования и использования всеми гос-вами без какой бы то ни было дискриминации на основе равенства и в соответствии с МП.

   Космос и небесные тела не подлежат национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем оккупации ни любыми другими средствами.

   Космос является частично демилитаризированной зоной в силу того, что гос-ва обязались не выводить на орбиту вокруг Земли любые объекты с ядерным оружием или любыми другими видами оружия массового уничтожения.

   Деятельность неправительственных юр.лиц в космосе может осуществляться только с разрешения и под постоянным наблюдением соответствующего гос-ва. Разрешается деятельность в космосе м/у организаций.

   Правовой режим Луны и других небесных тел в дополнение к общим элементам правового режима космоса включает их полную нейтрализацию – они могут использоваться исключительно в мирных целях.

   Еще одним специфическим элементом правового режима является провозглашение Луны и др.небесных тел, включая природные ресурсы, «общим наследием человечества».


22.01.2014; 00:55
хиты: 112
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь