пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

АРХИПЕЛАЖНЫЕ ВОДЫ по Конвенции 1982 г.

АРХИПЕЛАЖНЫЕ ВОДЫ - воды, разделяющие и окружающие группы островов, составляющие единое географическое и политическое целое и подпадающие под суверенитет какого-либо одного островного государства.

Основное содержание юридического статуса А.в. закреплено в принятой в 1982 г. Конвенции ООН по морскому праву

Составной элемент правового положения А.в. - предоставляемое иностранным мореплавателям право мирного прохода через указанные воды, как это имеет место в территориальном море. Кроме того, они наделяются правом архипелажного прохода по морским коридорам, устанавливаемым государствами-архипелагами как в А.в., так и в прилегающем к ним территориальном море.

А.в. включают в себя расположенные между островами государства-архипелага воды, отграничивающиеся от других частей окружающих морских пространств прямыми исходными (базисными) линиями, соединяющими наиболее выдающиеся в море точки самых удаленных из островов, географически тяготеющих к архипелагу, и осыхающих рифов.

Государства-архипелаги не должны препятствовать транзитному проходу либо его приостанавливать. В то же время при установлении морских коридоров они могут предписывать мореплавателям схемы разделения путей для обеспечения безопасного прохода судов по узким фарватерам в таких коридорах А.в.

Государства-архипелаги, когда этого требуют обстоятельства и после надлежащего оповещения мореплавателей, могут заменять любые морские коридоры или схемы разделения, установленные в А.в. ранее, другими морскими коридорами или схемами разделения.

Обязанности мореплавателей в А.в. состоят в том, чтобы при проходе (пролете) не отклоняться более чем на 25 морских миль в любую сторону от осевых линий, установленных государством-архипелагом в морских (воздушных) коридорах, и не приближаться к берегам ближе чем на 10% расстояния между ближайшими точками на островах, граничащих с данным морским (воздушным) коридором.

Конвенция 1982 г. не наделяет государства правом устанавливать режим А.в. в отношении морских пространств, отделяющих их основную территорию от далеко отстоящих от нее островов, как это, например, имеет место. в Великобритании. или Японии.

Осуществляя суверенитет в А.в., государство-архипелаг обязано признавать традиционные права на рыболовство и другие виды правомерной деятельности непосредственно прилегающих соседних государств в определенных районах А.в. Порядок и условия реализации таких прав и такой деятельности, включая их характер, объем и районы, по просьбе любого из заинтересованных государств регулируются двусторонними соглашениями между ними. Суверенитет в отношении своих А.в. не должен наносить ущерба существующим подводным кабелям, которые проложены другими государствами и проходят через эти воды, не подходя к берегу. Поддержание в исправном состоянии и замена таких кабелей производятся заинтересованными государствами с разрешения соответствующего государства-архипелага.


22.01.2014; 00:55
хиты: 150
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь