пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внутренние и территориальные вода.Право мирного прохода.

Внутренние морские воды

Внутренние морские воды - воды, расположенные между прилегающей к берегу внутренней границей территориального моря и сухопутной территорией государства и являющиеся частью государственной территории.

Соответственно режим внутренних морских вод определяется государством. Вместе с тем сложились определенные стандарты этого режима, которых придерживаются государства. Режим внутренних морских вод Украиныопределен Федеральным Законом Украины"О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне" (далее - Закон о морских водах). В Законе подчеркивается, что устанавливаемый им правовой режим соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам Украины. К внутренним морским водам относятся воды портов, бухт и заливов.

Понятие территориального моря и его режим

Территориальное море - примыкающий к сухопутной территории или к внутренним морским водам морской пояс шириной не свыше 12 морских миль.

Россия, как и большинство государств, установила ширину территориального моря в 12 миль. Примерно 30 государств, в основном морских держав, придерживаются прежнего лимита в 3 мили.Территориальное море, его дно и недра, а также расположенное над ним воздушное пространство находятся под суверенитетом прибрежного государства. Вместе с тем признается право мирного прохода иностранных судов через территориальное море. Это является компромиссом между суверенитетом государства и интересами международного судоходства.Проход считается мирным, если не нарушаются мир, добрый порядок и безопасность прибрежного государства. Проход должен быть непрерывным и быстрым. Во время прохода суда соблюдают установленные в соответствии с международным правом правила прибрежного государства.

МИРНЫЙ ПРОХОД В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ВОДАХ

- в международном праве - плавание судов через территориальные воды прибрежных государств либо с целью пересечь эти воды, не заходя во внутренние воды или не становясь на рейде или у портового сооружения за пределами внутренних вод, либо с целью пройти во внутренние воды или выйти из них в открытое море, или стать на таком рейде или у такого сооружения. Суда всех государств, как прибрежных, так и не имеющих выхода к морю, пользуются правом мирного прохода. Проход должен быть непрерывным и быстрым. Постановка на якорь допустима, если это связано с обычным плаванием или необходимо вследствие непреодолимой силы либо для оказания помощи терпящим бедствие.

Проход является мирным, если им не нарушается мир, добрый порядок или безопасность прибрежного государства. К таким нарушениям относятся угроза силой или ее применение против суверенитета, территориальной целостности или политической независимости прибрежного государства, проведение маневров или учений, сбор информации или пропаганда в ущерб обороне либо безопасности прибрежного государства, использование летательных аппаратов, грузопассажирские операции вопреки законам и правилам прибрежного государства, акты загрязнения, рыболовная или исследовательская деятельность, создание помех системам связи прибрежного государства и любая другая деятельность, не имеющая прямого отношения к проходу Подводные лодки должны осуществлять мирный проход, следуя на поверхности. Прибрежное государство может принимать меры для недопущения прохода, не являющегося мирным. Оно может потребовать, чтобы военный корабль немедленно покинул его территориальные воды, если им не соблюдаются законы и правила прибрежного государства, касающиеся прохода через такие воды, и игнорируется требование об их соблюдении


22.01.2014; 00:55
хиты: 92
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь