пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика Конвенции 1958 и 1982 года,анализ,сравнение.

Комиссия международного права ООН провела большую ра¬боту по кодификации обычно-правовых норм и разработке но¬вых. Это дало возможность провести I Конференцию ООН по морскому праву в 1958 г., на которой было рассмотрено и при¬нято четыре конвенции: об открытом море; территориальном море и прилежащей зоне; континентальном шельфе; рыболов¬стве и охране живых ресурсов открытого моря.

       В результате этой большой работы международного сообще¬ства удалось кодифицировать ряд общепризнанных принципов и норм международного морского права: принцип свободы от¬крытого моря, включающий свободу судоходства, рыболовства, прокладки морских кабелей и трубопроводов, полетов над от¬крытым морем; право мирного прохода через территориальное море; принцип реальной связи между судном и государством флага; о режиме континентального шельфа и др.

       На I Конференции не удалось решить вопрос о мак¬симальной ширине территориального моря и рыболовной зоны и для решения этих проблем была созвана II Конференция ООН по морскому праву в I960 г., которая также не дала желаемых результатов.

       Однако вопросы, связанные с шириной территори¬ального моря, рыболовной зоны, континентального шельфа, с экономическими и другими правами прибрежных государств и их взаимодействия с интересами международного сообщества в целом, становились все более актуальными. Дополнительно к этим вопросам добавились проблемы, порожденные научно-технической революцией, – загрязнение морей и океанов, воз¬можность использования мощных технических средств разведки и добычи живых и неживых ресурсов Мирового океа¬на, расширение и усложнение научных исследований морских пространств.

Весомым политическим фактором между¬народных отношений в сфере морских территорий, стали развивающиеся государства, кото¬рые заявили о своих интересах в освоении Мирового океана. Совокупность этих обстоятельств и вызвала необходимость новой широкой дискуссии по проблемам развития международ¬ного морского права, которая началась под эгидой ООН в 1967 г

Заключительный акт III Конференции ООН по морскому праву был принят в Монтего – Бей (Ямайка) 10 декабря 1982 г. В этот же день Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. была открыта для подписания.

Таким образом, Конвенцией 1982 года предусмотрены два вида прохода через территориальное море: без захода во внутренние воды и порты и с заходом во внутренние воды и порты.

В Конвенции 1982 года указывается, что в территориальных водах  подводные лодки и другие подводные транспортные средства должны следовать в надводном положении и под своим флагом.

Весьма существенно расширена возможность для прибрежных государств принимать законы и правила, относящиеся к мирному проходу в отношении следующих вопросов :

а) безопасность судоходства и регулирования движения судов;

б) защиты навигационных средств и оборудования, а также других сооружений или установок;

в) защиты кораблей и трубопроводов;

г) сохранения живых ресурсов моря;

д) предотвращения нарушения рыболовных законов и правил прибрежного государства;

е) сохранение окружающей Среды прибрежного государства и предотвращения, сокращения и сохранения под контролем ее загрязнения;

ж) морских научных исследований и гидрографических съемок;

з) предотвращения нарушения таможенных, фискальных, иммиграционных или санитарных законов и правил прибрежного государства.

Кроме того, иностранные суда при проходе должны соблюдать все законы и правила и все общепринятые международные правила, касающиеся предотвращения столкновения в море. Особо указывается на возможность установления прибрежным государством морских коридоров и схем разделения движения в территориальных водах.

К этой Конвенции присоединилась и Украина, ратифицировав Конвенцию Законом Украины № 728-XIV от 3.06.1999 со следующими заявлениями


22.01.2014; 00:55
хиты: 101
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь