пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международные экономические соглашения.

В настоящее время в мире существует большое количество разнообразных международных экономических соглашений.

1. ^ Международные торговые договоры. Каждое государство участвует в заключении многих торговых договоров, чаще всего двусторонним. По таким договорам стороны предоставляют друг другу режим, наиболее благоприятствуемый нации (допустим, в области таможенных пошлин или внутренних налогов и сборов).

2. ^ Международные торговые договоры. Международные торговые договоры заключается по торговле товарами отдельных видов. Например, Международное соглашение по какао.

3^ . Соглашения по международным расчётам. На практике заключаются соглашения нескольких типов, затрагивающих данную сферу:

а) соглашения об урегулировании межгосударственных задолжностей

б) соглашение о товарообороте и платежах

в) соглашения о межгосударственных переводах

г) клиринговые

д) соглашения о научно-техническом сотрудничестве.

4.^ . Международные финансовые соглашения.

5. Таможенные соглашения.

Кредитные соглашения

Важной и своеобразной формой экономического сотрудничества государств является кредиты. Они активно содействуют проведению странами взаимовыгодных внешнеэкономических мероприятий. Кредиты, предоставляемые непосредственно государствами друг другу на основании заплаченных ими кредитных соглашений, относятся к категории межгосударственных кредитов.

Международный кредитный договор - это соглашение между государствами, по которому одно из них (кредитор) предоставляет другому (должнику) определенную сумму денег или же поставляет ему товары (в том числе оборудование, машины), а другое дает обязательство в определенный срок погасить сумму долга на предусмотренных договором условиях (золотом, иностранной валютой, поставками товаров и др.) и уплатить определенное вознаграждение за пользование кредитом.

Кредиты это форма экспорта избытка капитала и средство облегчения сбыта залежалых товаров. Объект кредитных соглашений выступают не только финансовые ресурсы государства, а также еще и другие материальные ценности. Страны предоставляют кредиты с целью извлечения коммерческой выгоды, хотя предоставление кредита одним государством другому нередко зависит от политической обстановки и от политических целей обоих государств. Кредитные соглашения имеют много общего с соглашениями о поставках товаров.

Соглашения о поставках товаров в кредит имеют и свои специфические особенности: С международно-правовой точки зрения само межправительственное кредитное соглашение есть обязательство о погашении долга. В мире, где международные обязательства систематически нарушаются, возникает необходимость прибегать к дополнительным гарантиям: ратификация кредитного соглашения (чтобы избежать ссылки на непризнание соглашения определенными органами государства); выдача заемщиком правительственных долговых обязательств; выдача заемщиком долговых обязательств казначейства или векселей национального банка.

Двусторонние и многосторонние межгосударственные соглашения активно используются странами для оформления их взаимоотношений в области международного кредита.Получили распространение как двусторонние, так и многосторонние соглашения, предусматрива­вшие предоставление кредитов на межгосударственном уровне.


22.01.2014; 00:55
хиты: 118
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь