пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международный экономический договор.

В условиях растущих взаимозависимости РАЗЛИчНЫХ стран, целых регионов возникает острая необходимость экономического сотрудничества. В свою очередь, экономическое сотрудничество положительно способствует решению вопроса о совместимости национальных экономик разных стран. Ведь именно здесь возникают проблемы, Связанные, например, со стандартизации и унификации в промышленности, сельском хозяйстве, науке и технике.

Нэт необходимости доказывать, что отделение экономики любой страны от мирового хозяйства не способствует ее социально-экономическом развитии, роста благосостояния людей. Заключения экономических договоров, с одной стороны, влияет на эффективность экономического развития, удовлетворение общественных потребностей народного хозяйства и населения соответствующей страны, с другой стороны, экономическое сотрудничество между странами расширяет возможности на мирной основе решать все назревшие проблемы. Развитие Международных экономических отношений через заключение соответствующих договоров между странами стабилизирует их экономические связи на взаимовыгодной основе.

Международный экономический договор следует рассматривать не только как правовую форму соответствующих экономических связей между странами, источник международного экономического права, но и как основной источник обязательств. Юридическое их закрепления дает возможность в случае необходимости защитить соответствующим образом то или иные права и интересы, если они нарушаются в связи с ненадлежащими исполнением обязательств, вытекающих из Международных экономических договоров.

Международный экономический договор следует также рассматривать и как инструмент выявление воли сторон, в соответствие с чем устанавливаются, изменяются или прекращаются отношения, Связанные с обязательствами.

Итак, международный экономический договор - это добровольное соглашение между двумя или несколько государствами, международными организациями, Согласно которой устанавливаются, изменяются или прекращаются их Взаимные права и обязанности. Для более полного уяснение сути международного экономического договора (соглашения) ниже приводится (как пример) текст соглашения между правительствами венгерской Республики и Украины о торгово-экономические связи и научно-техническом сотрудничестве.

Следует отметить, что, широко Используя международные экономические договоры как форму международного экономического сотрудничества, законодательство бывшего СССР не закрепила их определения. Сейчас в законодательстве суверенных независимых государств - бывший союзных республик - предпринимаются попытки законодательно закрепить определение Международных (внешнеэкономических) договоров. Так, в Законе Украины «О внешнеэкономической деятельности», принятого 16 апреля 1991 г., внешнеэкономический договор (контракт) рассматривается как материально оформленное соглашение двух или более субъектов внешнеэкономической деятельности и их иностранных контрагентов, направленное на установление, изменение или прекращение их взаимных прав и обязанностей во внешнеэкономической деятельности (ст. 1). Слово «контрагент» латинского происхождения и в буквальном переводе означает «тот, кто договаривается». В данном случае под контрагентом следует понимать любую сторону международного экономического договора, берет на себя определенные обязательства.

Международные экономические договоры Имеют Чрезвычайно важное значение как для экономики стран, принимающих в них участие, так и для мирового хозяйства в целом.


22.01.2014; 00:55
хиты: 95
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь