пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принципы наибольшего сприятия,взаимности....

Некоторые ученые в качестве принципов МЭП выделяют принципы недискриминации, наибольшего благоприятствования, предоставление национального режима, предоставления преференциального режима, отмечая при этом, что они носят строго «конвенционный характер» .

Принцип взаимной выгоды также вытекает из принципа ренного равенства государств и означает, что в меЖдунарс экономических отношениях недопустимы какие-либо  иые соглашения, основанные на прямом или косвенном нуждении. В соответствии с п. «е» гл. I Хартии экономим прав и обязанностей государств 1974 г. эти отношения должны

 строиться на взаимной и справедливой выгоде. Хельс.заключительный акт СБСЕ 1975 г. также зафиксировал, сотрудничество государств в экономической, научной, техн кой областях должно осуществляться посредством справед го распределения выгод и обязательств сравнимого объема соблюдении двусторонних и многосторонних соглашений

Принцип наиболее благоприятствуемой нации (режим наибшего благоприятствования) отличается от принципа недисминации тем, что в соответствии с ним государства взаимно предоставляет другому государству, его юрид ким и физическим лицам такие же благоприятные условия ( привилегии, льготы, иммунитеты), как и те, что предоставь ся или будут предоставлены в будущем любому третьему дарству, его юридическим и физическим лицам.

Принцип наибольшего благоприятствования, как и принцип недискриминации, направлен на демократизацию международных экономических отношений.

необходимо отметить, что термин «режим наибольшего благоприятствования», часто используемый в бытовом лексиконе, не соответствует его юридическому значению.

Принцип национального режима имеет цель посредством норм международного и внутригосударственного права юридически уравнять иностранных физических и юридических лкц с гражданами и юридическими лицами соответствующего государства по основным видам правоотношений. Чаще всего это относится к гражданской правоспособности иностранных физических и юридических лиц, включая судебную защиту.

Преференциальный режим устанавливает, как правило, определенные торговые и таможенные льготы. Данный режим может действовать во взаимоотношениях двух государств-партнеров или группы государств.

В ст. 14 Хартии экономических прав и обязанностей государств 1974 г. прово!глашается необходимость принятия со стороны государств мер, обеспечивающих дополнительные выгоды для международной торговли развивающихся государств.


22.01.2014; 00:55
хиты: 102
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь