пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

МЭП - Международный договор и международный обычай.Универсальные договоры (статут ООН,пакты о правах человека 1966 г. и др.). Региональные договоры, включающие статуты и другие учредительные акты. Многосторонние и двуосторонние экономические договоры и соглашения.

Международные договоры. В современном мире центр тяжести постепенно смещается в сторону многостороннего экономического сотрудничества. С точки зрения выработки норм МЭП особо важное значение имеет заключение многосторонних договоров. Именно многосторонние договоры составляют сердцевину МЭП.

Примерами универсальных международных экономических договоров являются Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1947 года.

Однако, несмотря на значение многосторонних связей, в своей подавляющей части сотрудничество в экономической сфере осуществляется на основе двусторонних договоров.

Среди международных договоров, регулирующих двусторонние экономические отношения, следует выделить договоры общего, рамочного политического характера, в частности договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Международный обычай. Исторически обычай в качестве источника играл важную роль как вообще в международном праве, так и в МЭП.

Показательно, что даже такие, казалось бы, давно укоренившиеся основные принципы международного права, как уважение государственного суверенитета, равноправие государств, обязательное соблюдение международных договоров и др., государства до сего времени снова и снова стремятся закреплять в своих как двусторонних, так и многосторонних документах.

Договоры и международные обычаи — это основная форма, в которой выражены правила поведения государств, международных организаций в их экономических отношени­ях. Это — универсальные источники международного эконо­мического права.

Как известно, в международном экономическом праве распространено деление договоров на «договоры — законы» (правоустанавливающие) и «договоры-сделки».

К первой категории договоров относятся, например, тор­говые договоры, устанавливающие принципы торгово-экономических отношений; ко второй — соглашения о взаимной поставке товаров в течение согласованного срока, о стро­ительстве объектов (трубопровод, АЭС), о поставке имуще­ства в рамках экономической помощи и т.п.

В МЭП широко применяются договоры: а) межгосударст­венные; б) межправительственные; в) межведомственные.

По объекту регулирования международные договоры в МЭП можно классифицировать с определенной долей услов­ности на группы договоров, регулирующие соответствующие комплексы международных экономических отношений:

— договоры по вопросам международной торговли това­рами и услугами;

—договоры по вопросам международных финансовых (кредитных, валютных, налоговых и т.д.) отношений;

— договоры по вопросам движения инвестиций (в том числе о промышленном и научно-техническом сотрудничестве);

— договоры по вопросам международной экономической помощи;

— договоры по вопросам международного регулирования труда.

Важную роль в процессе создания договорных норм игра­ют международные организации — ВТО, МВФ, МОТ и др., а также международные организации, являющиеся организа­ционной основой интеграционных процессов.


22.01.2014; 00:55
хиты: 154
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь