пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Отличие капитуляции от перемирия. Безоговорочная капитуляция.

Главным юридическим критерием, отличающим капитуляцию от перемирия, является то, что государство, подписавшее акт о капитуляции, утрачивает также формальное равенство с победителем и выполняет все его предписания.

В теории и практике международных вооруженных конфликтов выделяют капитуляцию воинской части: условную и безусловную(безоговорочную), почетную и обыкновенную. Условная капитуляция означает, что при сдаче воинской части капитулирующая сторона выговаривает себе право, в частности, оставить холодное оружие у офицерского состава, выйти с оружием и знаменами из сданного укрепленного пункта. При безусловной капитуляции таких последствий не наступает. Последствия почетной капитуляции могут выражаться в сохранении за офицерами холодного оружия, за воинской частью — знамен. Обыкновенная капитуляция заключается в прекращении военных действий, сдаче противнику позиций, разоружении капитулирующих и их пленении.

Важное значение в международном гуманитарном праве отводится капитуляция армии или ее значительной части, в результате чего государство утрачивает способность к дальнейшему сопротивлению. Капитуляция крупных, значительных частей армии равносильна капитуляции государства. Поэтому капитуляция такого рода всегда имеет и военный, и политический характер.

Юридически значимым фактом является утрата капитулирующей стороной своего верховенства. Сам факт согласия на подписание акта о безоговорочной капитуляции означает согласие с требованиями, зафиксированными в нем относительно политической судьбы своих стран, и вследствие этого они обязаны к точно и неукоснительно исполнять все условия капитуляции.

До сих пор в международном праве не существует системы норм, определяющих взаимоотношения воюющих в период капитуляции. Единственной нормой является ст.35 IV Гаагской конвенции, которая ориентирует воюющих: во-первых, на соблюдение правил воинской чести в период капитуляции; во-вторых, на точное выполнение сторонами заключенных положений о капитуляции.

В современный период развития общества, практики послевоенного урегулирования представляется целесообразным разработать и нормативно определить термин “капитуляция", его квалифицирующие признаки, а также виды капитуляции.


22.01.2014; 00:45
хиты: 247
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь