пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовое положение участников вооруженного конфликта

Под "международным гуманитарным правом, относящимся к вооруженным конфликтам" подразумеваются международные нормы, установленные соглашениями или обычаями, которые специально направлены на решения гуманитарных проблем, прямо возникающих при международных и не международных вооруженных конфликтах и которые по гуманитарным причинам ограничивают права сторон, участвующих в конфликте, использовать методы и средства военных действий по своему свободному выбору, и защищает людей и их собственность, которые страдают или могут пострадать во время конфликта. 
        Четыре Женевские конвенции 1949 г. и два дополнительных Протокола к ним (1977 г.) являются составными частями МГП и обеспечивают защиту.

        Имеется ряд общих норм (положений) о защите жертв международных конфликтов. 
        Всякие, кто нарушает или приказывает другому нарушить нормы МГП, совершает преступление и должен быть судим. 

        все находящиеся под защитой (покровительством) МГП лица имеют право на: 
        - гуманное обращение,      - помощь больным или раненым,          - доступ к представителям державы-покровительнице  или международного комитета Красного креста.

Участники конфликта

В международном гуманитарном праве проводится разграничение между комбатантами (сражающимися) и нонкомбатантами (не сражающимися).

Личный состав вооружённых сил стороны, находящейся в конфликте, а также личный состав ополчения и добровольческих отрядов, входящих в состав этих вооруженных сил и непосредственно принимающих участие в боевых столкновениях, автоматически являются комбатантами.

Личный состав других ополчений и добровольческих отрядов, включая личный состав организованных движений сопротивления, принадлежащих стороне, находящейся в конфликте, являются комбатантами и пользуются правами, определёнными международными договорами, если отвечают нижеследующим условиям:

1.      имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных,

2.      имеют определённый и явственно видимый издали отличительный знак,

3.      открыто носят оружие,

4.      соблюдают в своих действиях законы и обычаи войны.

К комбатантам относятся:

·         личный состав регулярных вооружённых сил и включенные в них полувоенные или вооружённые организации, личный состав ополчений и добровольческих отрядов, включённые в состав вооруженных сил;

·         партизаны, личный состав ополчений и добровольческих отрядов, если они отвечают 4 требованиям, приведенным выше;

·         население не оккупированной территории, которое при приближении неприятеля стихийно берется за оружие для борьбы со вторгающимися войсками;

·         вооружённые участники национально-освободительных движений, борющихся против колониализмарасизма и иностранного господства в осуществлении своего права на самоопределение.

Военные журналисты, интендантский, военно-медицинский состав и военные юристы считаются некомбатантами. Комбатанты, попавшие во власть неприятеля, имеют право на статус военнопленного. Право применять оружие закреплено только за комбатантами.


22.01.2014; 00:45
хиты: 279
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь