пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международное право в национальных судах. Практика Конституционного суда. Практика судов общей юрисдикции. Практика арбитражных судов.

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры согласно Конституции являются составной частью правовой системы Украины.
Международные договоры являются одним из важнейших средств развития международного сотрудничества, способствуют расширению международных связей с участием государственных и негосударственных организаций, в том числе с участием субъектов национального права, включая физических лиц. 
В Украине признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.
Согласно Конституции каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Под общепризнанными принципами международного права следует понимать основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо.
При рассмотрении судом гражданских, уголовных или административных дел непосредственно применяется такой международный договор, который вступил в силу и стал обязательным для Украины и положения которого не требуют издания внутригосударственных актов для их применения и способны порождать права и обязанности для субъектов национального права.
Решая вопрос о возможности применения договорных норм международного права, суды должны исходить из того, что международный договор вступает в силу в порядке и в дату, предусмотренные в самом договоре или согласованные между участвовавшими в переговорах государствами. При отсутствии такого положения или договоренности договор вступает в силу, как только будет выражено согласие всех участвовавших в переговорах государств на обязательность для них договора (статья 24 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года).
Международные договоры, которые имеют прямое и непосредственное действие в правовой системе Украины, применимы судами при разрешении гражданских, уголовных и административных дел
Международные договоры, нормы которых предусматривают признаки составов утоловно наказуемых деяний, не могут применяться судами непосредственно, поскольку такими договорами прямо устанавливается обязанность государств обеспечить выполнение предусмотренных договором обязательств путем установления наказуемости определенных преступлений внутренним (национальным) законом.
международно-правовые нормы, предусматривающие признаки составов преступлений, должны применяться судами в тех случаях, когда норма Уголовного кодекса прямо устанавливает необходимость применения международного договора.
Правила действующего международного договора, согласие на обязательность которого было принято в форме закона, имеют приоритет в применении в отношении законов Украины.


22.01.2014; 00:45
хиты: 113
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь