пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Самоосуществляющиеся и несамоосуществляющиеся нормы

Нормы международного права — это общеобязательные правила деятельности и взаимоотношений государств или иных субъектов. Для норм международного права, так же как и для других правовых норм, характерно то, что это правила поведения общего характера, рассчитанные на неоднократное применение и обеспечиваемые в процессе реализации соответ­ствующими принудительными мерами.

Вместе с тем международно-правовые нормы обладают рядом особенностей, позволяющих выделить их в отдельную правовую систему. Это: 1) предмет регулирования — межгосу­дарственные отношения; 2) порядок создания — согласование позиций госу­дарств; 3) форма закрепления (договор, обычай, акты международных конференций и международных организаций); 4) обеспечение реализации, как правило, самими государствами — создателями норм индиви­дуально или коллективно.

Норма международного права является результатом согласования воль государств (других субъектов международного права), которые обязуются добровольно ее выполнять. Существуют два основных способа создания норм международного права и одновременно два основных его источника - международный договор и международно-правовой обычай. Обязательная юридическая сила договорных (конвенционных) и обычных норм международного права является одинаковой. Это закреплено практикой государств. Уставом ООН, Статутом Международного Суда ООН, Венской конвенцией о праве международных договоров 1969 г. Н.м.п. могут быть классифицированы по числу субъектов международного права: универсальные, региональные, локальные. По объему и содержанию заключающихся в нормах международного права предписаний они подразделяются на общие, и специальные. Среди специальных норм выделяют индивидуальные нормы. В дипломатической практике и международно-правовой литературе общие нормы международного права нередко называют принципами международного права.

 


22.01.2014; 00:45
хиты: 166
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь