пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социально-политическая философия эпохи Возрождения. Философия Реформации. Политическая философия Н. Макиавелли. Социально-утопические учения Т. Мора и Т. Кампанеллы.

Политическая философия Н. Макиавелли
 
Политическая философия Макиавелли полна ренессансного оптимизма. Человек может все, и поваленные монархи должны пенять только на себя. Только и личность сильна, умеющий ловко приспосабливаться к иcнуючих обстоятельств.
 
Рассматривая политику как автономную область человеческой деятельности, Н. Макиавелли отмечал, что она имеет свои цели и законы, которые не зависят ни от религии, ни от морали. Главным оправданием политической деятельности, целью которой является укрепление государства, является государственное благо и успех в достижении поставленных целей. Хорошо все то, что способствует укреплению государства, а нужного политического результата можно достичь любыми средствами, в том числе обманом и открытым насилием.
Социально-утопические учения Т. Мора и Т. Кампанеллы.
Томас Мор (1478–1535) – английский юрист, философ, политический деятель.Главное произведение: «Весьма полезная, а также и занимательная, поистине золотая книжица о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия».
 начале книги Мор обращает внимание на существующее неравное социальное положение сословий в Англии, причина которого – обезземеливание крестьянства, политика огораживаний. Далее в книге в красочных тонах рассказывается, как прекрасна и счастлива жизнь на острове Утопия, где нет частной собственности и все принадлежит всем. Там все трудятся (при этом рабочий день не превышает 6 ч), денег нет вообще.

Утопист Томмазо Кампанелла (1568–1639) изложил свои утопические взгляды в произведении «Город солнца».

Город солнца – прекрасное, совершенное государство, где господствуют философы-священники во главе с Метафизиком. Город солнца – это социально однородное общество, которое ведет общинный образ жизни и где исповедуется простая и рациональная религия. В этом обществе нет места для частной собственности и семьи, потому что детей воспитывает государство. Установлен обязательный четырехчасовой труд. Хозяйственной единицей является не семья, а мастерская (или бригада). Кампанелла возражает против применения рабского труда. Но жизнь в Городе солнца еще более регламентирована, чем в Утопии. Все носят одинаковую одежду, одинаково питаются, одновременно начинают и завершают работу и т. д.


22.01.2014; 18:34
хиты: 136
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь