пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Философские школы позднего эллинизма (эпикуреизм, стоицизм, скептицизм).

Философия Эллинизма - греко-римская философия в период от начала походов Александра Великого (356-323) до овладения римлян Египтом. до Августина и в более позднюю эпоху - до конца Древнего мира (сер.6 в). Экономический и политический упадок Греции, закат роли полиса отражаются в греческой философии. Усилия, направленные на познание объективного мира (философия Аристотеля), активное участие в политической жизни, которое проявилось у греческих философов, постепенно замещаются индивидуализмом, этизированием и морализированием либо скептицизмом и агностицизмом. Со временем интерес к философскому мышлению вообще резко падает. Приходит период мистики, религиозно-философского синкретизма, христианской философии.

Кинизм – Антисфен, Диоген. Стремились  не сколько к построению законченной теории бытия и познания, сколько к отработке и эксперементальной проверке на себе определ. образа жизни. Мыслить по-киничиски – только средство, цель жить по - кинически. Киники с вызовом именовали себя “гражданами мира” и обязывались жить в любом обществе не по его законам, а по своим собственным, с готовностью приемля статус нищих, юродивых. Положение не только крайне бедственное, но и унизительное избирается ими как наилучшее. Хотели быть нагими и одинокими, социальные связи и культурные навыки – мнимость. Все виды духовной и физич. бедности предпочтительнее богатства. Они так же занимались теорией познания, критикуя общие понятия, как вредную выдумку, усложняющую отнош к предмету. Киники – источник стоицизма.

Стоицизм В конце IV в. до н. э. в Греции формируется стоицизм, который в эллинистическом, а также в более позднем римском периоде становится одним из самых распространенных философских течений. Его основателем был Зенон. Трактат "О человеческой природе". Стоики часто сравнивали философию с человеческим организмом. Логику они считали скелетом, этику - мышцами, а физику - душой. Стоики характеризовали философию как "упражнение в мудрости". Орудием философии, ее основной частью они считали логику. В области теории познания стоики представляют по преимуществу античную форму сенсуализма. Центром и носителем познания, согласно стоической философии, является душа. Она понимается как нечто телесное, материальное. Иногда ее обозначают как пневма (соединение воздуха и огня). 

Эпикур является самой крупной фигурой в философии грекоримского периода.Большое внимание Эпикур уделил теме счастья человека, он был сторонником гедонизма , “философии счастья”. В эпоху Возрождения человек стал рассматриваться как творец самого себя и господин надокружающей его природной средой .В это время стала высоко оцениваться активная деятельность человека какважнейшийспособегосуществования в мире , имел место культ красоты и духовности человека.

Высшая форма блаженства по Эпикуру- состояние полного душевного покоя, невозмутимость, отрешенность, атараксия (сродни нирване). Радость каждому мгновению жизни, слияние с абсолютом.  


21.01.2014; 15:36
хиты: 155
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь