пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Становление философского знания в Древней Индии (Веды, Упанишады, джайнизм, буддизм).

Инд. Ф-я мысль –древнейшая в мире.Осн.школы: джайнизм, буддизм, адживика. Её история начинается с Вед, возникших между 1-2 тысячилетиями до н.э. .Веды состоят из 4 сборников гимнов, песнопений, магич.заклинаний, молитв и т. п(санхиты, брахманы, араняки и упанишады).Собственно полное воззрение Др.Индии наиболее полное отражение получили в Упанишадах, но первые проблески фил.подхода прослеживаются уже в сборниках ведических гимнов. По форме Упанишады обычно представляют диалог  мудреца-учителя с учеником, либо с человеком ищущим истину. Среди многих вопросов о природе, человеке и познании в Упанишадах доминирует проблема первопричины, первоначала бытия, с помощью которого объясняется происхождение всех явлений природы и человека. Центральный вопрос в теории познания Упанишад-разделение знания нана 2 вида: низшее и высшее. Низшее зн-е- это зн-е эмпирической действительности, которое считается з-ем отрывочным, фрагментарным=> неистинным. Высшее зн-е –это зн-е духовного абсолюта, кот.рассматривается как восприятие бытия в его целостности и главным средством приобретением которого служит мистическая интуиция;Именно это зн-е дает власть над миром.Осн-м источником фил.мысли более позднего –эпического периода явл. Обширная эпическая поэма “Махабхарат”, кот.состоит из 18 книг, повествующих о борьбе за власть между двумя родами. Особо важную роль в становлении ф. сыграла математика(в несколько меньшей степени астрономия). Мат-ка в др.Индии , особенно такие ее разделы, как арифметика, алгебра, достигла очень больших результатов(достаточно указать на появление здесь позиционной системы счиления и введения нуля).

Др.Инд. общ. делилось на варны (Брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры в соответствии и из опред. частей тела Брахмы, всем служить).

Индуизм, меманса и веданта – основа веды (Рикведа, Рамаяна), мнтогобожие, но единый мировой порядок, Брахман-целастная духовная субстанц., Атман- индивид. чел. душа, меняет тело и сущ. в матер. мире в соотв. с зак. воздания после смерти и во время жизни – кармой, сансара- перевоплощение, возвращение души+Брахманизм.

Санкхья-освобожд. от страданий, все вещи у нас вызыв. какие то эмоции:полож, отр., нетрал., мир материален, атеизм.

Йога-аскеза, дыхание,. питание, 7 чакр.

Буддизм-  Сиддхартхи Гаутама Шакьямуни, болезни, старость и смерть. Принц, отшельник ,аскет, Будда - просветлённый, проповедник. освобождение от страданий (физ. и ментальные), исключение всех желаний, медитация-невозмутимость и нирвана-освобождение от оков материи, иначе безконечные реонкарнации в соответствие с кармой, кот. подчинены даже боги, в кого попало. +Ламаизм. Множество миров, богов, деманов, все раждаются и умирают. В некоторых теч. Б. чтут др. воплощения Будды.

Джайнизм (цель-святость, отстранение от страстей, бытие- материя, сочетание атомов, душа отделима от тела, свободна, но св. нужно достимч путём подавления страстей, аскеза-отказ от мирского)

Чарвака (лакоята)- антибуддизм, единственна реальность материя, всё сост. из воды, земли, воздуха и огня, цель жизни –наслаждение.

Ньяя –материализм, страдания.

Вайшешика-атамизм, освобождение от страданий и зависимости.

 


21.01.2014; 15:10
хиты: 131
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь