пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» философия

Предмет философии и специфика философского знания. Функции философии: мировоззренческая, методологическая, гносеологическая, аксиологическая, критическая.

Философия - это особая область человеческого знания не тождественная в полной мере науке, но имеющая определ. признаки науки и направленная на изучение характеристик природного бытия общественного устройства и человеческого познания.

Философия возникла в др. Индии, Греции, Китае в 6-ом веке до н. э. Термин ф-я возник в древней Греции – на рус. «любовь к мудрости». В Греции в 6-ом веке возникла первая филосовская школа в городе Милеты.Первым, кто назвал себя философом- был Пифагор. В др. Китая зарождалась в виде конфуцианства- создал Конфуций. В Индии – создатель Будда, на основе ведийской литературы. Веды- древнеиндийские книги возраст 3 тыс. лет. Веды содержат разные группы книг- упанишады(перевод- сидеть у ног учителя).

Предмет любой науки - это результат исследовательских действий. Прдеметом философии являются наиболее общие законы развития природы, общества и человеческого мушления.

Функции философии:

1) Мировозренческая - Мировозрение - это система взглядов, ценностей, убежден. человека на мир и место человека в этом мире. Мировоззренческая функция, которая связана с понятийным объяснением мира, в отличие от всех других видов и уровней мировоззрения. 

2) Методологическая - философия выступает как общее ученье о методе и как совокупность наиболее общих методов познания и освоения действительности человеком.

3) Гносеологическая - осуществляет теоретические исследования познавательной деятельности человека с целью выявления механизмов, приемов и методов познания.

4) Аксиологическая -философское ученье о ценностях и их природе.

5) Критическая - ф-ия не останавливается на достигнутых результатах, она постоянно стремиться к выдв. и критическому анализу  всё новых и новых возм. подходов. Преодоление устаревших догм и взглядов. Эта роль философии особенно четко выражена в трудах Бэкона, Декарта, Гегеля, Маркса.

 


21.01.2014; 14:22
хиты: 1089
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь