пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Определение метрического пространства (МП). Примеры МП

В математике метри́ческим простра́нством называется множество, в котором определено расстояние между любой парой элементов.

Формальное определение

Метрическое пространство M есть множество точек с функцией расстояния (также называется метрикойd:M\times M\to \mathbb{R} (где \mathbb{R} обозначает множество вещественных чисел). Для любых точек x,yz из M эта функция должна удовлетворять следующим условиям:

  1. d(xy) ≥ 0
  2. d(xy) = 0 \Leftrightarrow x = y.
  3. d(xy) = d(yx)    (симметрия)
  4. d(xz) ≤ d(xy) + d(yz)    (неравенство треугольника).

Эти аксиомы отражают интуитивное понятие расстояния. Например, расстояние должно быть неотрицательно и расстояние от x до y такое же, как и от y до x. Неравенство треугольника означает, что пройти от x до z можно короче, или хотя бы не длиннее, чем сначала пройти x до y, а потом от y до z.

Примеры

  • Манхеттенская, или городская метрика: координатная плоскость, на которой расстояние определено как сумма расстояний между координатами. Более общий пример: любоенормированное пространство можно превратить в метрическое, определив функцию расстоянияd(xy) = ||y — x||, в случае конечной размерности это называется пространством Минковского[1] (не надо путать с другим пространством Минковского).
  • Множество вершин любого связного графа G можно превратить в метрическое пространство, определив расстояние как минимальное число рёбер в пути, соединяющем вершины.
  • Множество компактных подмножеств K(M) любого метрического пространства M можно превратить в метрическое пространство, определив расстояние с помощью так называемойметрики Хаусдорффа. В этой метрике два подмножества близки друг к другу, если для любой точки одного множества можно найти близкую точку в другом подмножестве. Вот точное определение:

D(XY) = inf{r : для всех x в X существует y в Y с d(xy) < r и для любого y в Y существует x в Xтакое, что d(xy) < r)}.

  • Множество всех компактных метрических пространств (с точностью до изометрии) можно превратить в метрическое пространство, определив расстояние с помощью так называемойметрики Громова — Хаусдорффа

Связанные определения

  • Метрическое пространство называется полным, если любая фундаментальная последовательность сходится к некоторому элементу этого пространства.
  • Метрика d на M называется внутренней, если любые две точки x и y в M можно соединить кривой с длиной, произвольно близкой к d(xy).
  • Любое метрическое пространство обладает естественной топологией, базой для которой служит множество открытых шаров, т.е. множеств следующего типа:

B(xr) = {y в M : d(x,y) < r},

где x есть точка в M и r — положительное вещественное число, называемое радиусом шара. Иначе говоря, множество O является открытым, если для любой точки x\in O найдётся положительное число r, такое, что множество точек на расстоянии меньше r от x принадлежит O.

  • Две метрики, определяющие одну и ту же топологию, называются эквивалентными.
  • Топологическое пространство, которое может быть получено таким образом, называетсяметризируемым.
  • Расстояние d(x,Sот точки x до подмножества S в M определяется по формуле:

d(x,S) = inf{d(x,s) : s ∈ S}

Тогда d(xS) = 0, только если x принадлежит замыканию S.

  • Иногда рассматривают метрики со значениями [0,∞]. Для любой такой метрики можно рассмотреть конечную метрику d'(xy) = d(xy) / (1 + d(xy)) или d''(xy) = min(1, d(xy))). Эти метрические пространства имеют одну и ту же топологию.

Свойства 

  • Метрическое пространство компактно тогда и только тогда, когда из любой последовательности точек можно выбрать сходящуюся подпоследовательность.
  • Метрическое пространство может не иметь счётной базы, но всегда удовлетворяет первой аксиоме счётности — имеет счётную базу в каждой точке.
    • Сверх того, в каждом метрическом пространстве существует такая база, что каждая точка пространства принадлежит лишь счётному множеству её элементов — точечно-счётная база (но это свойство слабее метризуемости даже в присутствии паракомпактности ихаусдорфовости).
    • Более того, каждый компакт в метрическом пространстве имеет счётную базу окрестностей.

Вариации и обобщения

Для данного множества Mфункция d:M\times M\to \mathbb{R} называется псевдометрикой на M если для любых точек xyz из M она удовлетворяет следующим условиям:

  1. d(xy) ≥ 0.
  2. d(xx) = 0 .
  3. d(xy) = d(yx)    (симметрия)
  4. d(xz) ≤ d(xy) + d(yz)    (неравенство треугольника).

То есть, в отличии от метрики, различные точки в M могут находится на нулевом расстоянии. Псевдометрика естественно определяет метрику на факторпространстве M/\sim где x\sim y \Leftrightarrow d(x,y)=0.

Метрика на пространстве называется ультраметрикой, если она удовлетворяет сильному неравенству треугольника:

Для всех xy и z в Md(xz) ≤ max(d(xy), d(yz)).


21.01.2014; 14:16
хиты: 138
рейтинг:0
Точные науки
математика
функциональный анализ
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь