пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№ 30. Внешняя политика России в середине – второй половине XVIII в. СССР в 1985-1991 гг.: основные черты внутренней и внешней политики.

Внешняя политика России в середине - второй половине XVIII в.

 

В начале правления Елизаветы Петровны Россия ведет войну со Швецией, которая закончилась выгодным для России миром. Швеция подтвердила итоги Северной войны и уступила России часть Финляндии.

Главным внешнеполитическим событием периода правления Елизаветы стало участие России в Семилетней войне 1756-1763 гг.

В войне участвовали две коалиции стран:

Пруссия, Англия, Португалия  против  Франции, Испании, Австрии, Швеции, Саксонии и России.

1.  Задача внешней политики России на Западе: присоединение Правобережной Украины и Белоруссии, нейтрализация агрессивной внешней политики Пруссии.

2.  Причины вступления России в войну с Пруссией.

а) усиление позиций Пруссии в Европе;

б) возможность изменения соотношения сил в Европе не в пользу России (англо-российский договор 1756 г. в России расценили как враждебный ее интересам).

 

Основные события Семилетней войны

 

1.  1757-1759 гг. — победы русских войск в битвах при Гросс-Егерсдорфе и Кунесдорфе.

2.  1758 г. — русская армия заняла крепость Кенигсберг (ныне Калининград).

3.  Октябрь 1760 г. — русская армия заняла Берлин.

4.  1761 г. — смерть императрицы Елизаветы Петровны и воцарение Петра III, резко изменившего внешнеполитический курс России. Армия Фридриха была  разбита. В сражениях Семилетней войны происходит становление талантливых русских полководцев – Румянцева и Суворова.

Изменение внешнеполитического курса России в связи с воцарением Петра III  в декабре 1761 года свело на «нет» успехи русских войск. Петр III был большим поклонником Фридриха II, он заключил сепаратный мир и вернул все завоеванные земли.

5.  1762 г. — подписание русско-прусского договора.

 

ВЫВОД.

Основные итоги войны:  снятие угрозы усиления Пруссии в Европе и, как следствие, рост международного авторитета России.

 

Важнейшими задачами внешней политики России в годы правления Екатерины II и включение западных земель Украины и Белоруссии в состав России. У истоков внешней политики стоял глава коллегии иностранных дел Н.И. Панин.

Русско-турецкая война 1768-1774 гг.

По Кючук-Кайнарджийскому мирному договору Россия получила земли между устьями Днепра и Южного Буга; Крепости Кинбурн, Керчь, Еникале, Кабарду, а также Кубань; право на строительство военно-морского флота на Черном море.

Османская империя признала независимость Крыма и право прохождения русских кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы.

Россия получила контрибуцию от Турции в размере 4,5 млн. руб.

1783 г. - присоединение Крыма к России и строительство крепости Севастополь.

Русско-турецкая война 1787-1791 гг.

По Ясскому мирному договору было подтверждено присоединение Крыма к России.

К России присоединена Новороссия (степи Северного Причерноморья).

Бессарабия, Валахия, Молдавия — возвращены Турции.

 

Русско-шведская война 1788-1790 гг.

По мирному договору 1790 г. Швеция отказалась от территориальных претензий к России. Были восстановлены довоенные границы.

Борьба России с французской революцией

1793 г. — англо-русская конвенция о совместной экономической блокаде против Франции.

1796 г. — союз России, Англии и Австрии о совместной борьбе против Франции.

1798        г. — русский флот под командованием Ф.И. Ушакова освободил от французов  Ионические острова и взял штурмом крепость на о. Корфу;  отряд русских моряков вступил в Рим.

1799        г. — русская сухопутная армия во главе с А. В. Суворовым, освободила от французов Северную Италию, вступив в города Милан и Турин. 1801 г. - в результате разногласий с Англией и Австрией Россия вышла из войны и заключила Парижский мирный договор.

Польская политика Екатерины II.

На западе эпицентром российской политики стала Польша. В 1764 г. Екатерина II добилась избрания польским королем своего бывшего фаворита С. Понятовского. Это привело к возникновению в Польше сильной оппозиции, вступившей в вооруженную борьбу с новым королем и русскими войсками, введенными в Польшу для его поддержки. В польские дела вмешались Австрия, Пруссия и Турция.

В 1772 г. состоялся первый раздел Польши между Россией. Австрией и Пруссией. К Австрии отошла Западная Украина, к Пруссии - Поморье. Россия присоединила восточную часть Белоруссии до Минска и часть Ливонии.

Второй раздел Польши был связан с принятием Польским Сеймом Новой демократической Конституции (1791 г.). Это вызвало новый политический кризис. Русские войска вошли в Польшу. Конституция была отменена. В марте 1793 г. произошел второй раздел Польши. Россия получила Правобережную Украину и Центральную часть Белоруссии с Минском. Пруссия получила Гданьск и часть земель по рекам Варта и Висла.

В 1794 г. в Польше вспыхнуло национально-освободительное восстание польских патриотов во главе с Т. Костюшко. Восстание было подавлено русскими войсками под командованием А.В. Суворова. В 1795 г. был проведен третий раздел Польши, ликвидировавший Польское государство. К России отошли Литва, Курляндия, Волынь и Западная Белоруссия. Пруссия захватила центральную Польшу с Варшавой, Австрия - Южную Польшу.

СССР в 1985-1991 гг.: основные черты внутренней и внешней политики.

СССР в 1985-19991 гг.: основные черты внутренней и внешней политики

К середине 1980-х гг. в СССР наступил экономический, социальный и политический кризис. Он выражался в падении темпов роста промышленного и сельскохозяйственного производства, снижении уровня жизни населения, усилении коррупции, развитии теневой экономики, нарастании социальной апатии.

Страна стояла на пороге перемен. Начало перестройки связано с именем М. С. Горбачева, который в марте 1985 г. стал Генеральным секретарем ЦК КПСС.

В апреле 1985 г. был провозглашен курс на ускорение социально-экономического развития страны.

Дальнейшее развитие событий не оправдало оптимистических прогнозов. Справиться с кризисом не удалось. По мере углубления перестроечных процессов выявилась необходимость политической реформы.

Осознавая это, Горбачев и его единомышленники пошли на демократизацию политических структур. Главным ее инструментом стала гласность — объективное освещение всех сторон жизни общества.

Решение о реформе политической системы в СССР было принято на XIX партконференции КПСС (лето 1988 г.). Был провозглашен курс на создание в СССР правового государства.

На Первом Съезде народных депутатов (май—июнь 1988 г.) Горбачев был избран главой государства — Председателем Верховного Совета СССР, а в марте 1990 г. — Президентом СССР с правом издавать указы и постановления, которые имели силу закона. В процессе дальнейшей демократизации общественной жизни в стране из Конституции СССР была исключена 6-я статья (о руководящей роли КПСС), ликвидирована однопартийная система руководства страной, стали возникать различные партии и общественные движения.

В качестве первоочередной задачи выдвигалось четкое разграничение функций партийных и советских органов, формирование новых органов власти, проведение первых демократических выборов народных депутатов. После партконференции начались изменения структуры управления в СССР.

Изменения во внешней политике

Основными приоритетами во внешнеполитической деятельности СССР после 1985 г. стали: смягчение напряженности между Востоком и Западом посредством переговоров с США о разоружении; урегулирование региональных конфликтов; признание существующего миропорядка и расширение экономических связей со всеми государствами. Смена внешнеполитической стратегии была подготовлена революцией в сознании определенной части элиты страны, приходом в 1985 г. нового руководства в МИД СССР во главе с Э.А. Шеварднадзе.

Концепция "нового политического мышления". С приходом М.С. Горбачева оформилась новая философско-политическая концепция, получившая название "новое политическое мышление". Ее основные положения предусматривали:

  • Отказ от идеи о расколе современного мира на две противоположные общественно - политические системы (социалистическую и капиталистическую).
  • Признание мира целостным и неделимым.
  • Отказ от применения силы в качестве средства разрешения международных проблем.
  • Объявление в качестве универсального способа решения международных вопросов не баланс сил двух систем, а баланс их интересов.

 

 

 

 

 

 

 


21.01.2014; 15:19
хиты: 105
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь