пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№29. Александр III. Внутренняя политика России в 80-90-е гг. XIX в. Внутренняя политика советского государства после окончания гражданской войны (1921-1928 гг.).

Александр III. Внутренняя политика России в 80-90 гг. XIX в.

После гибели Александра II от бомбы террориста на трон в возрасте 36 лет взошел его сын император Александр III. Честный, волевой и трудолюбивый, Александр Александрович был в то же время довольно ограниченным человеком. Малознакомый с первыми успехами реформ своего отца, он застал уже эпоху разлада между властью и обществом, колебаний правительства, общественных потрясений. Идеалами наследника стали неограниченное самодержавие, строгая опека над обществом, укрепление сословных рамок, усиление русских начал на окраинах империи, самобытное развитие (без европейских заимствований).

Суд над цареубийцами продемонстрировал поворот общественного мнения от либеральных  иллюзий к требованиям «сильной руки». 3 апреля 1881 г. пятеро народовольцев (Желябов, Перовская, Кибальчич и др.) были публично повешены.

При Александре III многие преобразования, проведенные правительством его отца, не только не получили дальнейшего развития, но были серьезно урезаны, а некоторые и прямо отменены.

Основными направлениями деятельности нового правительства были «искоренение крамолы» и успокоение общественности.

Властям предоставлялось право арестовывать, предавать военному суду и административной высылке, объявлять закрытые судебные процессы, закрывать учебные заведения, запрещать выпуск газет и т.д..

Значительно увеличилась численность корпуса жандармов. Повсеместно создавались секретно-розыскные отделения по охране общественной безопасности и порядка, где использовались тайные агенты и провокаторы.

Правительство Александра Ш  с 1882 г. взяло курс на укрепление и усиление мощи самодержавной монархии и началось оформление политики так называемых контрреформ. Концепция нового политического курса окончательно сложилась к середине 80-х годов и заключалась в провозглашении незыблемости самодержавия, недопустимости каких-либо преобразований существующего правления, в централизации власти и ограничении прав местного самоуправления, полной неприкосновенности прав дворянства.

Внутренняя политика советского государства после окончания гражданской войны (1921-1928 гг.)

Внутренняя политика советского государства после окончания гражданской войны (1921-1928 гг.)

В результате Гражданской войны и проведения политики «военного коммунизма» население страны по сравнению с осенью 1917 г. сократилось на 10 млн человек, промышленное производство упало в 7 раз, в упадке находился транспорт, добыча угля и нефти опустилась на уровень конца XIX в. В 1921 г. разразился страшный голод. Он был вызван не только неурожаем, но и полной реквизицией у крестьян всех запасов хлеба, даже семенного запаса. От голода погибло 5 млн чел. По официальным данным в стране насчитывалось 7 млн безработных.

С конца 1920 года положение правящей в России коммунистической партии стало стремительно ухудшаться. Многомиллионное российское крестьянство, отстояв в боях с белогвардейцами и интервентами землю, все настойчивее выражало нежелание мириться с удушавшей всякую хозяйственную инициативу экономической политикой большевиков. В ответ один за другим в разных концах страны ( в Тамбовской губернии, в Среднем Поволжье, на Дону, Кубани, в Западной Сибири) вспыхивают антиправительственные восстания крестьян. К весне 1921 г. в рядах их участников насчитывалось уже около 200 тыс. человек.

Недовольство перебросилось и в Вооруженные Силы. В марте с оружием в руках против коммунистов выступили матросы и красноармейцы Кронштадта -- крупнейшей военно-морской базы Балтийского флота.

В городах нарастала волна массовых забастовок и демонстраций рабочих. Оно хладнокровно бросило на подавление народных выступлений сотни тысяч штыков и сабель регулярной Красной Армии.

  В условиях голода, разрухи, народных восстаний в марте 1921 г. X съезд РКП(б) принял решение о прекращении политики военного коммунизма с его жестким централизованным руководством экономикой и начале новой экономической политики (НЭП). НЭП рассматривался как временная, хотя и длительная (по словам Ленина, «всерьез и надолго») уступка обстоятельствам.

Основные черты НЭПа

  1. Отмена продовольственной разверстки и Введение продовоьственного налога, который был примерно вдвое меньше продразверстки и объявлялся накануне посевной
  2. Разрешение крестьянам продавать излишки хлеба и продовольствия
  3. Переход к товарно-денежным отношениям
  4. Сдача государством мелких и средних предприятий в аренду частным лицам
  5. Создание совместных предприятий с иностранным капиталом
  6. Разрешение применения наемного труда
  7. Отмена трудовой повинности и трудовых мобилизаций
  8. Переход к оплате по труду
  9. Введение хозрасчета и рыночных отношений
  10. Отмена бесплатных коммунальных услуг

 

 НЭП оздоровил экономику страны. Исчезла угроза голода, стали развиваться мелкая и средняя торговля, сфера обслуживания, сельское хозяйство (нэп прежде всего был уступкой крестьянству). Однако к концу 1920-х гг. этот нэп уже не действовал. Товаров не хватало. Росла безработица. При­влечь для развития экономики иностранные инвестиции не удалось. К большевикам на Западе испытывали большое недоверие, а самое главное, в 1929 г. разразился мировой экономический кризис и Западу стало не до инвестиций. В 1928 г. власти стали изымать хлеб силой, обвиняя крестьян в саботаже. Госу­дарство трижды обрушивало курс червонца, чтобы ограбить предпринимателей. С началом индустриализации и коллективизации НЭП был свернут.

 


21.01.2014; 15:19
хиты: 88
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь