пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№ 23. Социально-экономическое развитие России в первой половине XIX в. Революция 1905-1907 гг. в России: причины, основные политические силы, рабочее и крестьянское движение, антиправительственные выступления в армии.

Социально-экономическое развитие России в первой половине XIX в.

Социально-экономическое развитие России в первой половине XIX века

К началу ХIХ в. территория страны составляла 18 млн. кв. км, население 74 млн. человек. Россия являлась абсолютистским и крепостническим государством. До 1861 г. всё население делилось на сословия:  дворянство, духовенство, купечество, мещанство, крестьянство, казачество. К привилегированным сословиям относились: дворянство и духовенство. Значительные привилегии имело купечество. Сословный строй России тормозил развитие новых буржуазных отношений, но не мог их остановить. Зарождались новые классы - пролетариат и буржуазия. Буржуазия формировалась из разбогатевших мещан и крестьян, пролетариат - из крестьянства и городской бедноты.

Политическое устройство страны и социальная система сдерживали развитие экономики. Крепостничество тормозило рост производительных сил и мешало модернизации страны (созданию рынка наёмной силы, процессу накопления капитала и развития рыночных отношений). В первой половине ХIХ века складывались предпосылки для отмены крепостного права.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО.  Россия оставалась аграрной страной. В сельском хозяйстве было занято 9/10 всего населения. Помещичье хозяйство составляло половину аграрного сектора. Другую половину занимала система государственного феодализма, в которой владельцем земли и крестьян являлось государство.

В течение первой половины ХIХ в. оброк вырос в 2-5 раз, отработка крестьянами барщины достигала нескольких дней в неделю. Одним из средств усиления эксплуатации являлась так называемая "месячина" - лишение крестьян земли и перевод их на барщину. Малоземелье крестьян не давало возможности развивать товарное производство и едва обеспечивало прожиточный минимум их семей. Поэтому вопрос о наделении крестьян землёй стал центральным.

В целом, в сельском хозяйстве, остававшемся основой экономики страны, доминировали крепостнические отношения, что обуславливало низкую производительность труда. Хотя Россия и вывозила хлеб за границу (в середине ХIХ века - около 70 млн. пудов), это осуществлялось в основном за счёт крестьянства.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. В начале ХIХ в. в промышленном развитии Россия отставала от других европейских стран, в которых уже господствовали капиталистические отношения. Россию миновали буржуазные революции и страна сохранила свой традиционный уклад.

 Первая треть ХIХ в. характеризовалась ростом капиталистической мануфактуры, а вторая треть - началом перехода от мануфактуры к фабрике. Ручной труд заменялся машинным, на производстве стали применяться различные типы двигателей, шел процесс формирования буржуазии и пролетариата.

Таким образом, на рубеже 30-40х гг. ХIХ в. в России начался промышленный переворот. В связи с переходом к машинной технике производительность труда к средине 50-х гг. ХIХ в. выросла в 3 раза и на долю машинного производства приходилось уже свыше 2/3 продукции крупной промышленности. Сначала машинное оборудование ввозилось в основном из Англии и Бельгии. Постепенно стала зарождаться собственная машиностроительная промышленность. Первые заводы возникли в Петербурге, Сормово, Нижнем Новгороде.

ТОРГОВЛЯ. Постепенно развивалась внутренняя и внешняя торговля, формировался всероссийский рынок. Для развития внутренней торговли характерно расширение ассортимента товаров как сельскохозяйственных, так и промышленных, появление ярмарок и магазинов. Развитие внешней торговли шло по пути вывоза сельскохозяйственной продукции и сырья, причём вывоз превышал ввоз. Вывозили хлеб, лес, пеньку, лён. Импорт же был ориентирован на удовлетворение потребностей дворянства.  Ввозились - одежда, чай, кофе, пряности. Торговля России с европейскими странами велась в основном через Балтийское море. Главным торговым партнёром являлась Англия. Часть продукции шла в Иран, Китай, Турцию.

ТРАНСПОРТ. Внутренняя система путей сообщения не получила достаточного развития. Основными видами транспорта остались - водный и гужевой. Главной транспортной артерией страны - река Волга. Во втором десятилетии Х1Х в. началось пароходное сообщение. Первый пароход появился на Неве в 1815 г. С 1817 г. пароходы стали ходить по Волге и Каме. К 1860 г. на внутренних водных путях России насчитывалось уже 339 пароходов. В 1837 г. была открыта первая железнодорожная ветка между Царским Селом и Петербургом. В 1839 г. началось строительство Варшавско - Венской железной дороги, соединившей Россию с Западной Европой. В 1843-1851 гг. велась работа по созданию Петербургско - Московской железной дороги.

ФИНАНСЫ. В 1839-1841 гг. в России проводилась перестройка денежной системы (по инициативе министра финансов Е. Ф. Канкрина). В основу денежного обращения был положен серебряный рубль. С 1843 г. ассигнации (бумажные деньги, впервые введённые при Екатерине II) стали изыматься из обращения путём обмена по курсу (3,5 рубля ассигнациями к рублю серебром) на кредитные билеты, которые могли свободно обмениваться на серебро. Реформа укрепила финансовую систему страны. В силу развивавшегося процесса накопления капитала, деньги, нажитые в торговле, стали более интенсивно переводиться в промышленное производство.

Таким образом, в первой половине ХIХ в. существовавшая социально - экономическая система тормозила развитие производительных сил и процесс модернизацию страны, но Россия не переживала острого экономического кризиса. В недрах разлагавшегося феодализма развивался новый капиталистический уклад, который стал господствующим во второй половине ХIХ в. 

Революция 1905-1907 гг. в России: причины, основные политические силы, рабочее и крестьянское движение, антиправительственные выступления в армии.

 

Революция 1905-1907 г. В России:  причины, основные политические силы, рабочее и крестьянское движение, антиправительственные выступления в армии

Причины:

К началу XX века в России чрезвычайно обострились следующие противоречия, которые явились причинами первой русской революции.

1)  Противоречие между помещиками и крестьянами. Земельный вопрос был главным социально-экономическим вопросом I русской революции.

2)  Противоречие между рабочими и капиталистами из-за высокой степени эксплуатации рабочих в России.

3)  Противоречие между самодержавием и всеми слоями населения из-за полного политического бесправия подавляющей части страны

4)  Противоречие между самодержавием и всеми нерусскими нациями и народностями из-за политики русификации, проводимой самодержавием. Нерусские нации и народности требовали от самодержавия культурной и национальной автономии. 

                Одним из основных вопросов любой революции является вопрос о власти. По отношению к нему различные общественно-политические силы России объединились в три лагеря.
        Первый лагерь составляли сторонники самодержавия. Они либо вообще не признавали изменений, либо соглашались на существование законосовещательного органа при самодержце. Это прежде всего реакционные помещики, высшие чины государственных органов, армии, полиции, часть буржуазии, непосредственно связанная с царизмом, многие земские деятели.
        Второй лагерь состоял из представителей либеральной буржуазии и либеральной интеллигенции, передового дворянства, служащих, мелкой буржуазии города, части крестьян. Они выступали за сохранение монархии, но конституционной, парламентской.

В третий лагерь - революционно-демократический - входили пролетариат, часть крестьянства, беднейшие слои мелкой буржуазии и т.д. Их интересы выражали социал-демократы, эсеры, анархисты и другие политические силы.

Первая русская революция, которая имела буржуазно-демократический характер, продолжалась в течение 2,5 лет – с 9 января 1905 года по 3 июня 1907 года.

Условно революцию можно разделить на 3 этапа:

I этап . 9 января – сентябрь 1905 года – начало революции и развитие ее по восходящей линии.

II этап . Октябрь – декабрь 1905 года – высший подъем революции, кульминационной точкой которого было вооруженное восстание в Москве.

III  этап. Январь 1906 года – 3 июня 1907 - период  нисходящей линии революции.    

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПЕРВОЙ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Дата

Событие

Значение события

9 января 1905 г.

«Кровавое воскресенье»

Начало революции.  В этот день была расстреляна вера в царя.

12 мая – 23 июня 1905 г.

Стачка 70 тысяч рабочих в Иваново-Вознесенске

Создан первый в России Совет рабочих депутатов, который просуществовал 65 дней

апрель 1905 г.

III съезд РСДРП в Лондоне

Съезд принял решение о подготовке вооруженного восстания.

весна –лето 1905

По всей стране прокатилась волна крестьянских выступлений

Создан Всероссийский крестьянский союз

14 – 25 июня 1905 г.

Восстание на броненосце «Потемкин»

Впервые крупный военный корабль перешел на сторону восставших, что свидетельствовало о том, что последняя опора самодержавия – армия пошатнулась.

октябрь 1905 г.

Всероссийская Октябрьская политическая стачка

Царь вынужден  был пойти на уступки, так как недовольство народа самодержавием вылилось во Всероссийскую стачку

17 октября  1905 г.

Николай II подписал «Манифест свобод»

Манифест был первым шагом к парламентаризму, конституционности, демократии и создавал возможность мирного, пореформенного развития

 

 

 

 

октябрь 1905 г.

Образование конституционно-демократической партии (кадеты)

Принятие программы, которая содержала в себе положения в пользу рабочих и крестьян

Образование партии «Союз 17 октября» (октябристы)

Программа октябристов в меньшей степени учитывала интересы трудящихся, так как ее ядро составляли крупные  промышленники и богатые землевладельцы

Образование партии «Союз русского народа»

Эта партия являлась самой крупной черносотенной организацией. Это была националистическая, шовинистическая, профашистская  организация.(Шовинизм -–это пропаганда ненависти к другим нациям и народам и воспитание превосходства своей собственной нации).

конец осени 1905 г.

Восстания солдат и матросов в  Севастополе, Кронштадте, Москве, Киеве, Харькове, Ташкенте, Иркутске

Революционное движение в армии свидетельствовало о том, что последняя опора самодержавия уже не такая надежная, как раньше

10 –19 декабря 1905 г.

Вооруженное восстание в Москве

Высшая точка первой русской революции

декабрь 1905 г.

Был опубликован избирательный закон в 1 Государственную думу

 

 

 

Начало российского парламентаризма

27апреля 1906 г.

Николаем II торжественно открыта I Государственная дума – первый  российский парламент

20 февраля 1907 г.

Начала работу II Государственная дума

3 июня 1907 г.

Распущена II Государственная дума. Одновременно принимается новый избирательный закон.

В стране сверху был осуществлен государственный переворот. Политический режим, установившийся в стране, получил название «третьеиюньская монархия». Это был режим полицейского произвола и преследований. Поражение I русской революции.

 


21.01.2014; 15:19
хиты: 117
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь