пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№5. Ярослав Мудрый и его время. Распад СССР и образование СНГ.

Ярослав Мудрый и его время.

 

Ярослав Мудрый и его время.

После тяжелой братоубийственной войны, последовавшей вскоре за смертью князя Владимира, великим киевским князем стал Ярослав. Время княжения Ярослава (1019-1054), получившего в народе прозвище «Мудрого»  - время подъема Киевской Руси и Киева. Ярослав продолжает укреплять рубежи Руси от кочевников.

При Ярославе Мудром Киев соперничал с Константинополем.  В 1037 году на месте, где Ярослав разбил кочевников, был возведен Софийский собор. При нем же были сооружены «Золотые ворота»  - парадный въезд в столицу.

Одной из важнейших забот Ярослава были церковные дела. С его именем связан церковный устав (Устав Ярослава), в котором права и привилегии церкви были значительно расширены. Началось основание монастырей. Крупнейшим из них был Киево-Печерский, который стал средоточием древнерусского аскетизма, святости  и древнерусской культуры. С этим монастырем (Киево-Печерской лаврой) был связан выдающийся церковный деятель времен Ярослава – Иларион, один из образованнейших людей того времени, автор знаменитого «Слова о законе и благодати». Именно его, русского, а не грека, Ярослав, проводя собственную политическую линию и стремясь к независимости от Византии, утвердил митрополитом – главой русской церкви.

При Ярославе Мудром больших успехов достигли культура и просвещение.  В Киеве и других городах Древней Руси основывались школы и библиотеки. Складывается правовая система.  Сборником письменных законов Древнерусского государства является «Русская правда» (конец  XI – начало XII века), принятое при Ярославе Мудром и дополненное при его потомках.  «Правда Ярослава» составляла первую часть краткой редакции «Русской правды».

Международные связи Киевской Руси во времена правления Ярослава были достаточно широкими. Его внешняя политика была направлена на обеспечение безопасности границ и укрепление престижа государства.  Русские князья заключали династические браки с представителями крупнейших европейских монархий. Сам Ярослав был женат на дочери шведского короля, сын Ярослава Всеволод женился на византийской принцессе, дочь Ярослава Анна была отдана замуж за французского короля.

Положение древнерусского государства как буфера между Востоком и Западом определило два основных направления внешней политики:

1) взаимодействие со степными народами

2) отношения со странами Европы

Первое представляло собой военное противостояние кочевым народам, второе – дипломатические и торговые контакты с европейскими государствами.

Распад СССР и образование СНГ.

Распад СССР и образование СРГ.

Одной из задач политики перестройки было реформирование национально-государственного устройства СССР. С развитием гласности в средствах массовой информации стали находить отражение факты, невозможные с точки зрения пролетарского интернационализма. Оказывается Советский Союз давал возможность свободно развиваться далеко не всем населяющим его этносам. В отношении многих осуществлялась политика, являвшаяся развитием традиционных направлений политики Российской империи. Договор об образовании СССР давно уже стал чистой формальностью.

Либерализация общественной жизни с началом перестройки сделала возможным выход на поверхность противоречий, копившихся десятилетиями. С 1988 г. эти противоречия стали выливаться в кровавые межэтнические конфликты, число жертв которых постоянно росло (Азербайджан, Узбекистан и т.д.).

Ряд республик заявили о своём решении выйти из состава СССР (Прибалтика). Экономический кризис способствовал развитию центробежных тенденций. В январе 1990 г. Литва первой провозгласила свою независимость, за ней последовали другие республики.

12 июня 1990 г. съездом народных депутатов РСФСР была принята Декларация о независимости России. Для того, чтобы остановить процесс распада страны, был предпринят ряд шагов. Проведённый в марте 1991 г. референдум по вопросу о сохранении Советского Союза (Литва в референдуме уже не участвовала) выявил в стране большее число сторонников сохранения федеративного социалистического государства. Одновременно большинство россиян поддержали идею введения поста президента РСФСР.

12 июня прошли всенародные выборы, в результате которых первым Президентом России стал Б.Н. Ельцин.

Подписанию нового Союзного договора не суждено было состояться. Во время отдыха Горбачёва в Крыму 19 августа было объявлено о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению в стране (ГКЧП). Комитет заявил о введении чрезвычайного положения в ряде районов СССР, о приостановке деятельности оппозиционных партий, запрете митингов и демонстраций и т.д. В Москву были введены войска, Президент СССР фактически находился под арестом на даче в Крыму. В этих условиях большую роль в организации противостояния ГКЧП сыграло российское руководство и Б.Н. Ельцин. 22 августа члены ГКЧП были арестованы, а М.С. Горбачёв вернулся в Москву.

Распад СССР, оформленный  Беловежским соглашением руководителей России, Украины и Белоруссии Б. Н. Ельциным, Л. М. Кравчуком и С. С. Шушкевичем 8 декабря 1991 г., является одним из самых значительных событий мировой истории XX в. После референдума на Украине, высказавшегося за независимость республики, лидеры России, Украины и Белоруссии объявили о создании Содружества Независимых Государств (СНГ) и о прекращении существования СССР. До конца декабря к договору присоединилось ещё 8 республик. Прибалтийские республики и Грузия приветствовали распад СССР.

25 декабря 1991 г. М.С. Горбачёв объявил о своей отставке с поста Президента СССР, выступив по телевидению.


21.01.2014; 15:19
хиты: 89
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь